Ребенок должен учиться и не получать от этого стресс

Будьте доброжелательны и готовы участвовать в решении проблем ребенка

Как часто бывает такое, что ребенок делает домашнее задание и получает от всего процесса стресс, у него портится настроение и нервы родителей на пределе. Не очень приятных ситуаций можно избежать, если учесть некоторые правила.

Выясните причину

В том случае, когда малыш не желает делать уроки, придумывает всяческие отговорки, оттягивает время, чтобы не садиться за учебу, нужно узнать причину такого поведения. Это может быть неприязнь к учителю, непонимание предмета. Поговорите с ребенком, не повышайте свой тон, разговор должен проходить в дружеской обстановке, чтобы ребенок захотел вам открыться и поделиться своими переживаниями. Расскажите о своих школьных годах, о том, какие предметы у вас были любимые, а какие давались с трудом. Пусть ребенок усвоит простые истины: не все в этой жизни дается легко, порой нужно потрудиться, чтобы достичь желаемого результата и не ошибается только тот, кто ничего не делает. Если учитель оказался слишком строгий, объясните, что он тоже человек, со своим характером и настроением. Бывают случаи, когда необходимо поговорить с учителем, для устранения нелюбви ребенка к его предмету или даже сменить класс или школу.

Дайте отвлечься

Не следует заставлять ребенка садиться за уроки сразу после школы. Дайте ему возможность отдохнуть и отвлечься, пусть он прогуляется в парке, во дворе с друзьями или поиграет в любимую игру. Детям младшего школьного возраста не помешает немного сна. Учитывайте возраст ребенка, характер и состояние его здоровья. Родители должны создать все условия для того, чтобы ребенок садился учить уроки отдохнувшим и со свежей головой.

Создайте режим дня

С раннего возраста приучайте ребенка к организованности и собранности. Режим дня необходим каждому человеку, особенно школьнику. Привычка делать уроки каждый день в одно и тоже время, поможет избежать стрессов и скандалов из-за нежелания выполнять домашние задания. Обязательно установите временные рамки, ребенку нельзя просиживать целый день за уроками, это утомляет нервную систему и снижает восприимчивость к новой информации.

Делайте перерывы

Кратковременный отдых во время выполнения домашних заданий поможет отдохнуть уставшим глазкам, немного расслабиться и с новыми силами приступить к учебе.

Находитесь рядом

Присутствие родителей во время учебы поможет ребенку научиться правильно распределять силы и время на домашние задания. Постепенно маленький школьник приобретет навыки самостоятельной работы. Но ваша помощь и проверка заданий обязательны. Так же не забывайте хвалить ученика за его достижения. Делайте акцент на то, что он почти как взрослый, самостоятельно решил задачу, прочитал текст или написал красиво прописи. Ваша поддержка заставит ребенка поверить в свои силы и добавит старательности при выполнении следующих заданий.

Проявляйте терпение

Запаситесь терпением и будьте внимательны к тому, что делает и говорит ребенок. Поверьте в своего ребенка и у него непременно все получится. Помните — любовь и уважение к своему ребенку творит чудеса. Ваша доброжелательность и готовность участвовать в решении проблем ребенка поможет ему делать уроки без стрессов и ссор.

Ваш ребенок сможет получать удовольствие от школьной жизни и стремиться к новым знаниям.

Клуб родительского мастерства