Ребенок и его обязанности в семье

Вырабатывайте в ребенке навыки, без которых ему в жизни не обойтись

Многие взрослые довольно часто задумываются над тем, что рано уйдут из жизни, а их драгоценное чадо останется беспомощным и неприспособленным к жизни. Именно это наталкивает на то, что нужно приучать ребенка выполнять работу по дому. 

Ребятишкам, которым уже исполнилось 5 лет постоянно нужно придумывать и давать новые задания. В таком возрасте они должны отлично уметь убрать за собой после еды, застелить кровать и сложить игрушки. Таким образом наши дети развиваются и познают сложности жизни. К примеру, вы готовите что-либо, и ребенок вызвался вам помочь. Не отказывайтесь! Да, процесс готовки станет идти медленнее, но для вашего малыша в этом возрасте очень важно понимать свою значимость. Можно попросить ребенка накрыть на стол или убрать посуду.

В возрасте 7-8 лет малыш уже не очень рвется помогать маме – если раньше все делалось с энтузиазмом и желанием, то в этом возрасте ребенка нужно будет постоянно стимулировать на выполнение домашних обязанностей. Пусть он ощущает самостоятельность, дайте ему возможность самому разложить вещи в шкафу, лично выбирать одежду для прогулки. В этом возрасте можно позволить ребенку самостоятельно сходить в магазин, выйти выбросить мусор или помочь с уборкой по квартире (вытереть пыль, помочь помыть или подмести полы).

С возрастом ребенок начинает лениться, и в этот период ему нужно давать более сложные задания. Желательно выработать систему наказаний и поощрений за невыполнение и выполнение домашней работы.

После 12-13 лет обязанности ребенка не должны быть слишком обременительными, так как в этом возрасте школьные домашние задания и общая нагрузка возрастает.

С помощью домашней работы и определенных обязанностей вы приучите своего малыша к труду и поможете выработать навыки, без которых ему в жизни не обойтись.

Клуб родительского мастерства