Ребенок и мобильный телефон: в чем польза и в чем вред

Элементарные меры осторожности Вашим детям совершенно не повредят

В наше современное время обыкновенные мобильные телефоны стали атрибутом детей.

Но предупреждения медицинских работников таковы — детям можно пользоваться мобильными телефонами только в чрезвычайных ситуациях.

Можно очень даже ужаснуться, если верить результатам исследования влияния телефонов мобильной связи на организм человека, потому что они разрушают человеческий мозг. Люди, пользующиеся постоянно мобильными телефонами, сами того не замечая, находятся в очень сильном напряжении. Клетки мозга такого человека отмирают в несколько раз быстрей, чем у человека, не пользующегося сотовой связью. И как следствие – снижение памяти, частые головокружения и головная боль, нарушение внимания.

В чем опасность телефонов

Мобильники предназначены для передачи радиоволн. Когда они передают сигнал, то их действие всесторонне, в том числе в направлении головы звонящего. Проходят они через весь организм и могут увеличить риск развития рака мозга.

Вы когда-нибудь подносили сотовый телефон во время вызова или разговора по нему к компьютерному монитору или радиоприемнику? Попробуйте! По экрану монитора побегут полоски, а из радиоприемника Вы услышите трещание. Это и есть реакция компьютера и приемника на излучение, которое выходит из телефонного радиопередатчика.

Совсем недавно Всемирная организация здравоохранения официально объявила о том, что сотовые телефоны могут вызвать раковые опухоли. Но исследования, недавно проведенные в Дании, не нашли доказательства связи раковых опухолей с использованием телефонов. Но о рисках среди детей точных данных нет.

Советы родителям

— максимально ограничьте время общения детей по сотовому телефону, разговор не должен быть больше 5 минут, перерыв между звонками не менее 20 минут

— не желательно постоянно носить телефон в кармане, тем более в доме, где в этом нет ни малейшей нужды

— рекомендовано использовать при звонках громкую связь, а во время разговора держать телефон на расстоянии от головы

— покупайте детям современные телефоны (не обязательно дорогие), потому что в них существенно снижена мощность излучения по отношению к устаревшим моделям

— приобретите для ребенка наушники

— на ночь телефон следует отключать, потому что он, работающий в режиме ожидания, может воздействовать на сон и нарушать его фазы, к тому же подумайте, действительно ли вашему ребёнку нужно принимать звонки посреди ночи

Итак, вреден ли мобильный телефон ребёнку — медики и учёные до конца ещё не разобрались во влиянии мобильных телефонов на организм, однако элементарные меры осторожности вам и вашим детям точно не повредят.

Клуб родительского мастерства