Ребенок может болеть из-за семейных конфликтов!

Когда в семье наблюдается затяжной конфликт, то у ребенка заметно снижается самооценка

Большинство психологов считают семью целостной системой, в которой все процессы тесно взаимосвязаны, поэтому отношения между родителями сильно влияют на развитие личности ребенка и его психику. Обычно именно плохое поведение ребенка первым сигнализирует о том, что в отношениях между мамой и папой что-то не так. Во многих ситуациях, когда родители приводят свое чадо на консультацию к психологу и просят специалиста разобраться с детской проблемой, им в конечном итоге приходится осознавать, что этому поспособствовала обстановка в семье. Имеются ввиду отношения между мужем и женой, а не отношения между ребенком и взрослыми.

Как реагирует ребенок?

Ребенок первым реагирует на проблемы в семье благодаря своей чувствительной психике. В силу своего возраста его организм настроен глубоко воспринимать любые события и информацию, полученную от родителей. Малыш, на основании полученного материала, видит собственную картину окружающего мира и таким образом осваивает особенности поведения. Естественно, что для него основным источником информации являются родители, которые на своем примере демонстрируют ему как необходимо себя вести в различных ситуациях. К сожалению, развитие ребенка не всегда сопровождается только позитивными примерами, так как взрослые иногда проявляют слабость и негативные эмоции. Малыш, в свою очередь, легко улавливает все изменения в отношениях между мамой и папой.

Конечно, в семьях часто случаются конфликты, но некоторые родители предпочитают их не решать, а продолжают поддерживать напряженную атмосферу, так как не могут прийти к компромиссу. У ребенка реакция на подобное развитие событий может выражаться по-разному, даже если родители всеми силами пытаются скрыть от него недовольство друг другом. Психологи отмечают, что очень трудно длительное время игнорировать напряжение и подавлять плохое настроение, тон разговора и выражение лица. Пытаясь контролировать данные физиологические факторы родители лишают ребенка возможности получить достаточное количество тепла и ласки, так как они не могут этого дать в таком состоянии.

Как семейные проблемы отражаются на ребенке?

Когда в семье наблюдается затяжной конфликт, то у ребенка заметно снижается самооценка, появляется тревожное состояние и даже возникают определенные страхи. К этому прибавляется агрессивное поведение, необычное упрямство и непослушание. Подобным поведением малыш стремится обратить на себя внимание конфликтующих родителей, объединить их для решения детской проблемы. В более серьезной ситуации ребенок может заболеть энурезом, аллергией, астмой, желудочно-кишечными болезнями и прочим. Психологи это называют психосоматикой – организм ребенка не справляется  напряжением, что выливается в серьезные болезни.

Клуб родительского мастерства