Ребенок на кухне

Чтобы кухня стала интересным и безопасным местом для детей

Ребенку часто не разрешают ничего делать на кухне. Кухня же место повышенной опасности. Ножи, горячая плита, различная электрическая кухонная техника — все это может представлять серьезную угрозу для ребенка. Но есть множество плюсов, если родители будут позволять своим чадам помогать готовить: 

1. Вообще умение готовить уже само по себе является отличным навыком, а он, несомненно, пригодится ребенку и во взрослой жизни. Те дети, которые помогают на кухне, со временем станут более уверенными в себе и самостоятельными.

2. Важно, чтобы ребенок не был просто пассивным зрителем. Не нужно ограничиваться только объяснениями того или иного этапа приготовления пищи. Необходимо поручать сыну или дочери работу, которая им по силам. Например, нарезать или очистить овощи, что-нибудь просеять, размешать или раскатать тесто. Так малыш разовьет мышление, творческие способности, сможет более умело решать проблемы. Кроме того, он научится терпению, ведь и у взрослых не все получается с первого раза.

3. Поручая ребенку определенные задания на кухне, можно научить его быть более ответственным и умело ладить с другими, работать в коллективе.

4. Чтобы было более интересно, можно попробовать приготовить вместе с детьми блюдо, используя рецепт. Это будет хорошей тренировкой, ведь необходимо будет посчитать, что-нибудь измерить, проконтролировать время и логически подумать.

5. Самое главное, занимаясь с ребенком совместным делом, его одновременно можно обучать и воспитывать. Кухня может стать подходящим местом, чтобы объяснить правила безопасности. Помимо этого, в такой обстановке малышу будет легче раскрыться. Так родители смогут откровенно разговаривать с ним, узнавать, чем живет и интересуется их ребенок. Все это, несомненно, очень сплотит семью и сделает ее более дружной.

Не забывайте о безопасности

  • В зависимости от возраста, необходимо объяснять ребенку об опасностях приготовления пищи.
  • Никогда не разрешайте малышу одному пользоваться кухонными принадлежностями, прежде чем он не научится безопасно с ними обращаться.
  • Необходимо следить, чтобы ножи всегда были наточенными. Работа тупым ножом может увеличить вероятность порезов, поскольку нужно будет на него сильнее нажимать.
  • Не забывайте о риске получить ожоги. Чтобы этого не случилось, нужно выключать плиту или духовку сразу же после окончания приготовления. Горячие кастрюли необходимо ставить так, чтобы ребенок случайно не зацепил их и не опрокинул содержимое на себя.

Такие несложные правила помогут сделать кухню безопасным и интересным местом для детей.

Клуб родительского мастерства