Ребенок в 11 месяцев. Навыки и развитие

Малыш растет не по дням, а по часам

Малыш растет не по дням, а по часам, и вот мама уже интересуется, что должен уметь ребенок в 11 месяцев? 

В нашей статье мы рассмотрим физическое и психическое развитие ребенка в 11 месяцев, а также разберемся, что умеет ребенок в 11 месяцев. Не забывайте, что каждый ребенок — уникальный, и не должен строго соответствовать всем перечисленным ниже параметрам.

Физическое развитие ребенка в 11 месяцев

У ребенка в 11 месяцев формируется так называемый молочный прикус, благодаря которому малыш может активно знакомиться с новыми видами пищи. Что можно вводить в прикорм ребенку 11 месяцев смотрите в таблице прикорма.

График роста и веса ребенка 11 месяцев:

  • рост 73.60-74.90 см
  • вес 9.805-10.470 кг
  • окружность головы 45-46 см
  • обхват грудной клетки 45-46 см

 

Что должен уметь ребенок в 11 месяцев

У ребенка в 11 месяцев появляется много настоящих дотсижений, которыми родители так гордятся. Давайте посмотрим, что умеет ребенок в 11 месяцев.

  1. Движения рук ребенка становятся более умелыми и ловкими. Формируется «пинцетный захват»: ребенок может брать указательным и большим пальчиками мелкие крошечки. Умеет рвать бумагу (это важное занятие, способствующее развитие мелкой моторики рук; позволяйте малышу под присмотром разрывать ненужные листы).

2. Ребенок в 11 месяцев может использовать различные движения, чтобы достать интересующий его предмет. Он придерживается за мебель или прутья манежа и подтягивается наверх, чтобы встать. Может опуститься на четвереньки и поползти, чтобы обогнуть препятствие; влезть на стул, чтобы протянуть руку и достать желаемое. Благодаря хорошему мышечному тонусу ребенок может сохранять равновесие не только сидя, но и стоя, опираясь на опору.

3.  Ребенок в 11 месяцев открывает для себя увлекательную игру — одной рукой он придерживается за прутья манежа, в другой руке у него игрушка, которой он может стучать о край манежа или бросать ее на пол. Бросание игрушки знакомит ребенка с весом предметов; он учится рассматривать предметы в другом ракурсе.

4. Ребенок в 11 месяцев уже умеет самостоятельно пить из чашки и есть с ложки. Поощряйте развитие этих навыков у малыша. Пусть обед займет больше времени и после него придется повозиться с уборкой, но совсем скоро ребенок освоит их в совершенстве.

5. Ребенок в 11 месяцев может сам складывать башенку из кубиков, собирать и разбирать пирамидку из колец с широкими отверстиями. Дайте малышу кубики, покажите, как построить из них башенку, а затем разрушить ее.

6. В то время как одни малыши продолжают учиться ползать, другие уже начинают ходить. Как правило, дети осваивают навык хождения в период с 9 до 16 месяцев. К году умеют ходить около 50% малышей.

То, в каком возрасте ребенок научится ходить, зависит от трех факторов:

  • мускульной силы;
  • равновесия;
  • темперамента.

Дети со спокойным темпераментом часто не торопятся делать первые шаги, поскольку они более острожны и осмотрительны. К тому же, на начальном этапе ползание оказывается более быстрым способом передвижения, чем ходьба, поэтому они предпочитают совершенствоваться именно в нем.

Кроме того, значение имеет и тип телосложения ребенка. Так, худенькие детки, как правило, осваивают ходьбу раньше.

Однако не следует переоценивать значение того, в какой месяц ребенок научился ходить – это не имеет ничего общего с развитием его умственных или физических способностей.

Психическое развитие ребенка в 11 месяцев

Что еще умеет ребенок в 11 месяцев и какие навыки формируются у него в этот период, рассмотрим дальше.

Активно развивается понимание речи. Ребенок в 11 месяцев реагирует на свое имя — поворачивает голову, чтобы увидеть, кто его позвал. Он уже понимает, когда его хвалят или ругают, повторяет действия, за которые его хвалили или которые вызвали у взрослых улыбку и смех. Ребенок понимает и может выполнять простые просьбы мамы: «Иди ко мне», «Дай, мама попробует». Ребенок узнает интонации и смысловые жесты, сам подражает жестам взрослых — «дай», «пока-пока».

Понимает значение простых предлогов — «из», «в», «за». Ребенок может достать игрушку из прозрачной банки, не пытаясь взять ее через стенку, а засовывает руку в отверстие и вытаскивает. Умеет отвинчивать и снимать крышку пластиковой бутылочки, если вы ему показывали, как это делается. Чтобы подкрепить исследовательский интерес ребенка, можете положить в бутылку кусочек яблока или шарик. Не забывайте, что вы всегда должны находиться рядом, когда ребенок играет с мелкими предметами!

Любит активные игры. Дети просто обожают подвижные шумные игры. Вспомните, как хохочет малыш, когда папа подбрасывает его, раскачивает или опускает вниз головой!

Привязан к родителям, особенно к маме. Ребенок в 11 месяцев очень привязан к маме. Он может тревожиться и капризничать, если она долго отсутствует. Родители ассоциируются у ребенка с чувством безопасности и комфорта. Некоторые малышам необходимо, чтобы купали, кормили и укладывали его спать оба родителя.

Усиливается детский лепет.  Даже наедине с собой ребенок может произносить целые монологи из различных слогов. Ребенок начинает использовать лепет для общения, активно копирует звуки, которые слышит. Появляются первые упрощенные слова: «кис-кис», «ав-ав», «дай», «бай» и «особые» слова, понятные только ему и родителям: «бах» — падение, «фа» — шапка и т.д.. Использует как минимум 3-5 лепетных слов, понятных в конкретной ситуации.

Подражает движениям и жестам родителей. По просьбе взрослых ребенок может показать, где у него (мамы, папы, котика, собачки) носик, глазки, ротик, ушки и т. п.

Развитие и питание ребенка в 11 месяцев (Видео)

Клуб родительского мастерства