Ребенок вел себя вызывающе, а мама только умилялась его талантам!

Так нельзя!

Честно говоря, я против того, чтобы маленькие дети путешествовали в поездке. Раз родители не могут справиться с их непослушанием, пусть сидят дома. Со мной часто случаются подобные ситуации, о которых хочу вам рассказать.

Ситуация первая

Мы ехали в купейном вагоне. Рядом с нами расположилась женщина с тремя детьми. Двое старших, студенты где-то, и мальчишка. Лет 8 ему на вид.

Мальчик начал громко рассказывать о том, как ему нравится учиться в школе. Он делился эмоциями настолько воодушевленно, что его слышал весь вагон. Мама несколько раз пыталась его утихомирить, но он за это ударял ее по плечу.

Мальчишка в обуви бегал по нижним полкам и рассказывал стихи. Потом он перешел к более взрослому репертуару — начал петь песни типа шансона.

Сестра пыталась его  угомонить, но мама ей делала замечания и требовала, чтобы она зря не дергала брата. Видите ли, у него каникулы. Он имеет право отдохнуть.

Когда на следующей станции зашли пассажиры, уступать место им мальчишка не хотел. Попутчики пытались с ним договориться, но мальчишка истерил и плакал. Только проводник смог его унять, ведь мама сидела и молча пожимала плечами.

Вторая ситуация

В этот раз нам попался «ночной» попутчик. Маленький пассажир начинал активность ближе к ночи. Он громко пел песни и орал на весь вагон. Родители умилялись и хлопотали в ладоши, хотя должны были объяснить ребенку, что нельзя так себя вести в общественном месте.

Я считаю, что даже маленькие дети должны знать, как себя вести в таких местах. Мне не очень хочется слушать песни среди ночи или спать на полке, по которой промчалась в грязных кроссовках чье-то «чудо».

В таких ситуациях у меня много вопросов к родителям. Как можно сидеть и спокойно смотреть на то, как твой ребенок нарушает общественный порядок? У меня тоже были маленькие дети, но они точно знали: что можно делать, а что — нельзя. И не подумайте, что я ее держала их в ежовых рукавицах и не давала самовыражаться. Моя дочь выросла хорошим человеком, без комплексов и детских травм.

Именно поэтому я считаю, что нельзя детям позволять все. Родители должны хотя бы предпринять какие-то попытки и угомонить свое чадо, если оно орет и мешает окружающим.

Вы согласны со мной?

Клуб родительского мастерства