Ребенок задумывается о выборе профессии. Как помочь ему определиться

При выборе профессии учитывайте потребности и интересы ребенка

Наступает время, когда каждый ребенок задумывается о том, кем он хочет стать. Ваши детские мечты были такие же: кто-то мечтал, что будет космонавтом, кто-то хотел работать врачом, а кто-то грезил о карьере фотомодели. И все мы нашли свое место в жизни, которое, как правило, отличается от детских фантазий.

Но есть люди, которые в пять лет поняли, что медицина – это их призвание, в школьные годы изучали дополнительную литературу, потом получили соответствующее высшее образование и стали работать по любимой специальности.

Именно таких везунчиков единицы. Как правило, с возрастом представление о профессиях меняется, круг интересов расширяется и, при подаче документов в институт, вчерашний ученик сам не понимает, кем он хочет стать. Именно тут и совершается ошибка: человек зачислен в институт, но практически с самого начала учебы понимает, что данная специальность – не для него.
Так и ломаются человеческие судьбы и мечты. А все из-за того, что люди вовремя не разобрались со своими предпочтениями и поленились приложить усилия для их реализации.Повезет тем, кто сумеет вовремя это понять и перевестись туда, куда хочется. В крайнем случае, поступить на желанную специальность на следующий год. Большинство же остается на прежнем месте, надеясь на то, что все как-нибудь само рассосется или со временем специальность понравится.

Почему дети сами не могут понять, что именно они хотят?

Да, вот именно, потому, что они – дети. Им не до этого. Хочется играть, смотреть мультики, гулять, наслаждаться жизнью, но никак не думать о будущем. Все кажется таким беззаботным и вечным. О какой будущей работе может идти речь?

В некоторых семьях растут не то, чтобы ленивые, скорее пассивные дети, которые привыкли плыть по течению. То есть, сказали родители, что в будущем он пойдет учиться на юриста или экономиста, и он пойдет, несмотря на то, что интересуется программированием или русской литературой.

Школы в нашей стране не настолько хорошо могут помочь с профориентацией, как бы всем нам хотелось. Дети плохо ознакомлены с будущими профессиями. Им попросту ничего не показывают и не рассказывают. На самом деле, в подобном вопросе должны помогать школьные психологи. Было создано огромное количество тестов, которые помогают определить склад ума и индивидуальные особенности, выявив которые, можно помочь ребенку определиться с будущей профессией.

Но занятия с психологами в школах проводятся, как правило, минут по двадцать один или два раза в год. Выглядит это так: детям раздают листочки, на которых они пишут варианты своих ответов. Малыши внимательно слушают вопросы, заполняют пустые клеточки своими ответами и… на этом все обычно заканчивается. Ни результатов, ни психологической работы с детьми, как правило, не осуществляется. По сути, такая работа скорее «для галочки», ведь никакой пользы и конкретных результатов в итоге нет.

Как родители могут помочь ребенку в подобной ситуации, и каких ошибок следует избегать?

Для начала никогда не стоит заставлять ребенка сделать то, что не получилось у вас. К примеру, хотели вы в свое время стать профессиональным адвокатом. Похвальное желание, да и профессия интересная, но, если ваш ребенок не хочет и не желает понимать все тонкости данного дела, не мучайте вы его. Не надо кричать: «Раз, я сказала, что ты пойдешь учиться туда, то ты пойдешь!».

Постарайтесь спокойно поговорить с ребенком. Он ведь не говорит, что не хочет учиться вообще. Он хочет, но просто не там, где желаете вы. На протяжении всей жизни своего сына или дочери, начиная с малых лет, наблюдайте, что его интересует, что у него хорошо получается, какими науками он интересуется?Зачем ломать дальнейшую жизнь малышу, чтобы он вставал с мыслью о том, что сегодня опять придется идти на нелюбимую работу? Никто не спорит, что родители всегда хотят для детей лучшего и, если у вас в семье все были юристами, то очень хочется передать семейное дело вашим потомкам. Но почему бы не подумать о том, что если ваше чадо не хочет быть юристом, а мечтает о карьере преподавателя, кто отменял возможность, что ребенок добьется небывалых успехов на этом поприще?

Если ребенок изначально по складу ума гуманитарий, то технарем он никогда не станет. Максимум, он сумеет сочетать науки. Но полностью поменять по доброй воле склад ума еще никому не удавалось. Поддерживайте его начинания. Интересуется живописью — отдайте его в художественную школу. Никто не говорит, что ребенку обязательно нужно стать нищим художником. Профессию дизайнера еще никто не отменял.

Неплохим вариантом будет сначала закончить колледж или техникум, а потом отправиться в институт. Ребенок уже будет иметь представление о выбранной профессии. Если она не будет соответствовать его ожиданиям, то при поступлении в университет можно выбрать иную специальность. Ничего ужасного в этом нет. А вот вариант, что ребенок будет благодарен вам за понимание в подобной ситуации, имеет огромное право на существование.

Если со школьным психологом все-таки не повезло, не поленитесь некоторое время провести в Интернете и найти хороший тест на профориентацию. Сначала сами изучите его, а потом смело давайте ребенку. В девяноста случаях из ста подобные тесты, на самом деле, помогают разобраться.

Никогда не сравнивайте своего ребенка с кем-либо другим. Не стоит говорить, что вот сын тети Маши выбрал престижную профессию менеджера, а ваш собственный ребенок все время «зависает» в каких-то непонятных вам компьютерных программах. Может, это самое гениальное изобретение будущего? Откуда вам знать? Чем больше вы упрекаете, сравниваете и бубните, тем с большим непониманием и злостью впоследствии столкнетесь.

Помните, что, в принципе, в любой профессии есть несколько направлений, и всегда можно помочь ребенку с выбором этого пути. К примеру, бухгалтер, работающий в торговом предприятии, сможет зарабатывать больше, чем специалист подобного профиля, работающий в каком-либо государственном учреждении. Ваша задача заключается как раз в том, чтобы донести эту информацию до ребенка.

Он должен понять, что мама с папой – не враги, они просто хотят ему помочь. Хотят, чтобы он жил в счастье и достатке. Старайтесь интересоваться делами вашего ребенка, разделять его хобби и интересы. Можете вместе просматривать информацию о его будущей работе, давать советы, но ни в коем случае не указывать, что именно должен сделать ребенок.

Клуб родительского мастерства