Ребенок закатывает истерику. Как реагировать родителям?

Сохраняя терпение и спокойствие, можно научиться правильно преодолевать детские истерики

В жизни каждому родителю приходилось наблюдать истерики у своего малыша. Это совершенно неудивительно, ведь такое поведение малыша является способом познания мира и поиском новых методов влияния на взрослых. В состоянии истерики наблюдается очень сильное нервное возбуждение, которое и приводит к потере контроля над собственным поведением.

Зачастую истерики происходят у детей в возрасте от 1 и до 5 лет. Все можно объяснитьтем, что столь маленькому ребенку достаточно сложно совладать собственными эмоциями ввиду неустойчивости психики. Обычно истерика проявляется нетипичными поведенческими реакциями, например, громким криком, безостановочным плачем, катанием по полу, беспричинной агрессией, направленной на окружающих или на себя.

Причины истерики

Детские психологи выделяют следующие причины:

  • попытка привлечь внимание. Очень часто дети с помощью истерики пытаются добиться заботы от родителей. Обычно такая реакция возникает в случае, когда другие способы не дали должного результата;
  • незнание иных способов выражения эмоций. Характерно для детей от 1 года. В таком возрасте они еще недостаточно хорошо освоили речь, поэтому не всегда могут сказать о своих желаниях, чувствах и потребностях;
  • реакция на запрет, попытка достичь желаемой цели. Таким способом ребенок пытается манипулировать поведением взрослого;
  • усталость, недосыпание, период перенесения заболевания, стресс. В таком состоянии ребенок является очень уязвимым, он не может адекватно реагировать на внешние раздражители;
  • подражание чужому поведению. Иногда дети копируют поступки взрослых или сверстников. Поэтому всегда следует подавать хороший пример.
Борьба с истериками

Родители должны стать опорой и поддержкой для ребенка на пути преодоления истерики. Очень важно понимать, что маленькому человеку в такой момент действительно сложно, поэтому нельзя его оставлять в одиночестве. Необходимо сохранять полное спокойствие и уверенность в своих словах и действиях.

Если с помощью истерики ребенок пытается добиться желаемого, ни в коем случае нельзя уступать, ведь тогда подобное поведение станет нормой и справиться с ним будет практически невозможно. Запрет взрослого должен быть четким и непоколебимым. Нельзя позволять ребенку управлять ситуацией.

Всемирно известные специалисты в области психологии утверждают, что в борьбе с истериками весьма эффективным является тактильный контакт. Родителю следует крепко прижать к себе ребенка на некоторое время, сказать о том, что его любят, ценят и понимают – обычно такой способ помогает успокоить чадо. А затем уже нормально поговорите.

Реагировать на истерику криком или прибегать к физическому наказанию недопустимо. Важно понимать, что ребенок не в состоянии самостоятельно справиться со своим поведением, а такая реакция родителей может только усугубить ситуацию.

Детские истерики – это достаточно распространенное явление. Лишь сохраняя терпение и спокойствие, можно научиться их правильно преодолевать без вреда для семейных взаимоотношений и психического состояния ребенка. Если же истерики повторяются слишком часто, необходимо обратиться за помощью к психологу.

Клуб родительского мастерства