Ребенок замечен в воровстве

Будьте примером ребенку!

Родителей охватывает чувство бессилия, когда они замечают воровство со стороны своего обожаемого чада. Многие популярные меры в этом случае не действуют!

Изначально, не ругайте и не стыдите своих детей, из-за этого тяга к воровству не исчезнет. Вы только добьетесь того, что маленький воришка будет бояться попасться и станет все скрывать от вас. Ведь если ребенок осознает, что он делает что-то плохое, то чувство вины ему знакомо.  Главное, что нужно предпринять родителям – постараться понять своего ребенка. Причины детского воровства банальны, но не всегда очевидны.

Нужно выяснить, осознанно ли малыш присвоил себе чужую вещь или он это сделал нечаянно. Невинное детское воровство, по сути, и не воровство вовсе. Ребенок просто не знаком с общепринятыми правилами и нормами поведения. В этом случае родителям нужно разъяснить эти правила, а может быть даже проиграть это в ролевой игре про вора и милицию.

Волевые процессы до 7 лет у ребенка еще не развиты, поэтому в этом возрасте дети часто берут вещи, потому что очень хочется, при этом понимая, что совершают плохой поступок.

Вместе почитайте сказки: «Петух и жерновки»,  «Аленький цветочек». Также посмотрите вместе с ребенком наши отечественные мультфильмы «Следствие ведут колобки», «Дело №…». После прочтения сказок и просмотра мультипликационных фильмов обязательно поговорите и обменяйтесь впечатлениями, обсудите увиденное или прочитанное.

Дети старше 7 лет осознают свои поступки, такие дети отдают себе отчет о том, что они делают и к чему это может привести. Нужно отметить, что граница в 7 лет достаточно условна и связана с некоторыми психологическими возрастными особенностями.

Осознанное детское воровство – это крик ребенка о помощи!

Таким образом ребенок компенсирует себе недостаток чего-то. А именно недостаток чего нужно выяснить родителям.

1 пример.

В очень обеспеченной семье с самодостаточными родителями растет сын. Родители у мальчика просто замечательные. Мама и папа очень увлечены своей работой, да и деньги нужно зарабатывать – ведь сын растет. А времени на игры с ребенком практически нет. Таких родителей мучает чувство вини и, как следствие, не замечая сами того, взрослые начинают откупаться от ребенка подарками и деньгами. При этом свою любовь и заботу как бы трансформируя в материальное. Ребенку ничего не остается, как принять такие правила игры, и он компенсирует себе недостаток внимания и любви материальным.

Воровством дети сигнализируют о недостатке внимания к ним со стороны родителей.

Что предпринять.

Таким детям нужны Вы и только Вы! Ваша любовь, забота и внимание.

2 пример.

Мальчику Игорю очень сложно знакомиться со сверстниками и заводить друзей. Он выбирает простой способ привлечь ребят к себе, покупая им что-то ценное и интересное. Это могут быть конфеты, жвачки, сигареты. Но где же брать деньги на этот подкуп? Самый доступный способ – взять их в кошельке у родителей. Причиной воровства в этом случае является подкуп ровесников.

Тут сигнал о своем одиночестве, о неумении строить отношения со сверстниками.

Что предпринять.

Нужно помочь ребенку найти себе друзей. Найдите такую компанию детей, в которой ваш ребенок будет востребован. Это может быть какая-то секция, кружок. Детям с общими интересами проще общаться друг с другом. Покажите пример сами — познакомьтесь с родителями ровесника своего ребенка, пригласите их на совместную прогулку и т.д. Желательно также посетить психолога.

3 пример.

Полина приносит из детского сада маленькие игрушечки, крышечки, чашечки и т.д. На все замечания мамы не реагирует и продолжает делать свое. В то же время мама вечером угощает семью булочками, которые тайком взяла на работе (а работает она в хлебопекарне). К факту присвоения булочек семья относится спокойно и даже обсуждает детали при ребенке. Нечего тут удивляться тому, что ребенок «вдруг» стал присваивать себе чужие вещи.

В этом случае воровство может быть следствием подражания родителям.

Что предпринять.

Все зависит от поведения и реакции родителей. Будьте примером ребенку!

4 пример.

Девочка Даша одевается крайне бедно, в связи с чем в среде одноклассниц имеет низкий статус (дети нетерпимы к «белым воронам»). Для ребенка (особенно в подростковом возрасте) очень важен его статус в своей среде. Даша понимает, почему к ней так относятся, но выхода не видит ни в чем, кроме как в воровстве.

Пренебрежение потребностями ребенка может привести к детскому воровству.

Что предпринять.

Старайтесь понять, чем живут современные дети. Все ли необходимое есть у ребенка? Есть ли у ребенка карманные деньги, чтобы купить себе булочку на перемене вместе с другими детьми? Одет ли ребенок соответственно?

5 пример.

Недавно Коля начал таскать из дома ценные вещи и деньги. Приходит домой очень странный: чрезмерно перевозбужденный или вялый, рассеянный, с расширенными или суженными зрачками. В последнее время у него часто сменяется настроение. Деньги Коле сейчас очень нужны – он стал наркоманом! Я понимаю, любому родителю кажется, что эта беда обойдет их семью стороной. Но на сегодняшний день даже самая благополучная семья не застрахована от этой напасти.

Это очень тревожный сигнал о наличии какой-либо физиологической зависимости.

Что предпринять.

В первую очередь необходима консультация нарколога.

Все вышеописанное не действует в случаях заболевания ребенка клептоманией. Клептомания – это симптом психического расстройства, патологическое влечение к воровству.

Родителям сложно что-то предпринять в этом случае. При клептомании,патологическом воровстве, стоит обратиться к психиатру.

Причины детского воровства здесь перечислены далеко не все, ведь каждый случай требует индивидуального рассмотрения, возможно даже с помощью детского и семейного психолога. Однако всегда стоит помнить, что психология детского воровства напрямую связана с какими-либо нарушениями в отношениях родитель-ребенок.

Когда вы выяснили, почему ваш ребенок ворует, четко представляете себе причины детского воровства, теперь самое время поговорить с ребенком по душам.

Клуб родительского мастерства