Резкая смена климата – большой стресс не только для взрослых, но и детей.

Подробно о Акклиматизации у детей
Как помочь малышу адаптироваться к новым климатическим условиям?
Лето – традиционная пора отпусков. Однако, приятный отдых может таить в себе всевозможные опасности. И первая из них – акклиматизация. Существует правило – чем старше ребенок, тем проще для него адаптироваться к новым климатическим условиям. Особенно же трудно приходится малышам до трех лет.

Итак, что такое акклиматизация, как она проявляется и как добиться того, чтобы отдых удался несмотря ни на что?

Акклиматизация – это процесс приспособления организма к новым климатическим условиям и географическому положению. Симптомы чаще всего проявляются на 2-3 сутки пребывания в новом месте. Симптомами становятся головные боли, нарушения сна, слабость, раздражительность и плаксивость, иногда также поднимается температура и возникают боли в горле. Поэтому акклиматизацию можно легко перепутать с обычной простудой. Возможно проявление и симптомов, связанных с ЖКТ – расстройства стула, боли в животе, тошнота, рвота.  Такую реакцию организма может вызвать непривычная пища или местная вода.

Сколько длится акклиматизация?

Процесс акклиматизации у детей может занимать до 7-10 суток. Чем дальше вы находитесь от родного города, тем дольше  проходит акклиматизация. Принято считать, что каждый пересеченный часовой пояс добавляет к длительности акклиматизации 1 дополнительный день. А потому с маленьким ребенком разумнее всего отдыхать в своем или же близком часовом поясе.

По этой же причине наиболее предпочтительный транспорт для поездки – это поезд, а не самолет. Самолет может за относительно короткое время пересечь несколько климатических поясов, от чего организм словно «сходит с ума», на поезде же вы успеете почувствовать, как меняется климат и немного адаптироваться к этим изменениям.

Подготовка к путешествию

Чтобы укрепить организм малыша и сделать его более устойчивым к стрессовым факторам, начните заранее давать ему витамины C, A и E. Если у ребенка нет аллергии, можно включить в рацион такие полезные продукты, как клюква, черная смородина, гранат и чеснок. Не повредят и закаливающие процедуры (впрочем, они не повредят в любом случае). Если вы планируете менять часовой пояс, постарайтесь заранее подстроить свой режим под время того места, куда вы собираетесь.

Как сделать акклиматизацию более легкой?

Тяжелее всего процесс приспособления к новым условиям протекает в тех случаях, когда условия значительно меняются. Например, если вы летите отдыхать в жаркие страны зимой. В этом случае от акклиматизации могут страдать даже взрослые, что уж говорить о детях до трех лет. А потому, какой бы заманчивой не казалась мысль сбежать вместе с ребенком от зимы в ласковое лето, избегайте подобных путешествий. Такой отдых может обернуться плохим самочувствием или даже болезнью малыша, а в этом случае, сами понимаете, отдохнуть вряд ли удастся и вам.

Кроме того, обратите внимание на длительность поездки. Пока малыш еще мал, отдых на выходные или даже на неделю – не слишком удачный вариант. Для организма маленького ребенка это огромный стресс – он только приспособился к местным условиям, а уже пора возвращаться домой, где, поджидает уже реакклиматизация. Педиатры рекомендуют планировать отпуск так, чтобы его длительность была не менее двух недель. Еще лучше, если у вас есть возможность отвезти малыша на море на месяц, а то и на все лето – ведь морской воздух очень благотворно влияет на дыхательную систему, создавая своего рода щит от будущих простуд.

Большое значение имеет и питание. Если дома малыш привык к определенным продуктам, то непривычная еда может раздражать его желудок и кишечник, вызывая расстройство пищеварения. Постарайтесь также свести к минимуму употребление местной воды – безопаснее покупать воду в бутылках. И следите за тем, чтобы ребенок пил достаточно жидкости – в условиях жары обезвоживание представляет реальную опасность.

Вот вы и на месте! Море и солнце вызывают немедленное желание переодеться в купальники и отправиться на пляж. Как бы велико не было искушение, не делайте этого. Первый день-два организм находится в стрессовом состоянии после перелета, и лучшим решением будет как следует отдохнуть в номере или же неспешно прогуляться в тени.

Отдых – в радость

Нужны ли маленькому ребенку теплые страны – это один из камней преткновения в спорах родителей. С одной стороны – морская вода и воздух укрепляют и оздоравливают организм, с другой –  самому малышу как раз нет разницы, где отдыхать – на море или в соседней деревне. Возможно, что до трех лет лучшим отдыхом будет поездка за город на дачу, а вовсе не в теплые страны.

В любом случае – вариант отдыха выбирать вам. Отдыхайте на здоровье! Но если с вами малыш, будьте особенно осторожны. И, конечно, не забывайте про солнцезащитные кремы и головной убор – как для себя, так и для ребенка.

Клуб родительского мастерства