Родители должны доверять себе в первую очередь

Это главный урок – давая ответы, доверяйте себе

Чтобы понимать — нужно слушать. Это одна из вечных истин, но в отношении к своим детям работает не только это. Малыши учат родителей одному из самых важных навыков – умению доверять самим себе.

Когда маленький человек спрашивает что-то у мамы, она погружается в состояние, которое можно описать как одновременное знание и не знание правильного ответа. У нас нет правильных ответов о том, что хорошее и плохое, доброе и злое. А ведь эти вопросы будут возникать всегда. Развитие ребенка предполагает переход от ползанья к хождению, от произношения слогов к полноценной речи. А детство меняется  на подростковый возраст.

content_papa_1__econet_ru

И родители бояться дать неправильный ответ на вопросы своих детей. Современная жизнь полна самой разнообразной информации, что мешает нам отвечать однозначно даже там, где это казалось бы должно быть. Наука не стоит на месте и каждый день меняются наши знания об окружающем мире.

Жизнь полна разнообразия. Попробуйте прислушаться к себе, посмотрите на своего ребенка и передайте ему свои чувства и мысли. Даже если ваш ответ будет непростым или ускользающим к нему всегда можно вернуться в будущем.

Клуб родительского мастерства