Родители, отложите свои телефоны подальше!

Отвлеченное воспитание детей, к сожалению, стало слишком распространенным явлением. Молодые родители слишком много времени проводят перед экранами, например, в социальных сетях, что, естественно, наносит вред детям и мешает их общему развитию. А как насчет вас, грешите этим?

Почему родители действительно должны отложить свои телефоны подальше.

Мамы и папы, погруженные в виртуальный мир, сильно огорчают детей и плохо влияют на их психику.

Маленькие дети очень чутко настроены на внимание родителей. Ведь они пока еще не могут сами о себе позаботиться, а значит, их выживание и развитие напрямую зависят от взрослых.

Последние исследования показывают, что родители могут нанести вред малышам, даже когда физически присутствуют рядом, но при этом постоянно отвлекаются на свои смартфоны, из-за чего становятся менее отзывчивыми и хуже обеспечивают детей обратной связью. Вот о чем говорят результаты, полученные специалистами в ходе опросов, наблюдений и экспериментов:

Исследование № 1: дети зависимых от смартфона мам испытывают больше негативных эмоций и обладают менее устойчивой психикой

Исследование № 2: дети плохо себя чувствуют, когда им приходится конкурировать со смартфонами за внимание родителей.

Исследование № 3: отвлеченное родительское внимание вредит социальному и эмоциональному развитию детей.

Исследование № 4: чрезмерное использование мобильного телефона мешает правильно воспитывать детей.

Исследование № 5: дети чувствуют грусть, злость, раздражение и одиночество, когда родители поглощены смартфонами.

Мы постоянно кричим, как любим своих детей, но наше поведение в то же время говорит: «Они нам не интересны, интернет интереснее, там есть множество вещей, которые за секунду и надолго способны отвлечь нас от ребенка». 

Дети растут счастливыми и психологически здоровыми, когда родители дают им регулярное,  последовательное, сфокусированное, любящее внимание. Пользоваться смартфоном, одновременно пытаясь уделить время ребенку — это показывать свою отстраненность и невосприимчивость. Мы не говорим о том, что вы вообще не должны прикасаться к телефону.  Как и во всем, не нужно впадать в крайности, зрелый взрослый человек должен уметь находить золотую середину и придерживаться ее. Никто не осудит, если вы быстро ответите на важное сообщение, сделаете срочный звонок или уделите несколько минут интернет-серфингу, особенно если вы в поиске информации, касающейся ребенка.

Но, насколько это возможно, когда вы с ребенком — будьте с ним. Уберите этот телефон и другие электронные устройства. Наслаждайтесь кратким моментом, пока дети еще маленькие, еще нуждаются в вас. Ведь именно сейчас вы как никогда нужны им, чтобы помочь стать теми взрослыми, которыми, как вы надеетесь, они вырастут.

Как родитель, вы конечно же хотите для ребенка только самого лучшего. Вы хотите, чтобы он был успешным и процветающим во всех аспектах жизни. Один из лучших способов сделать это — сократить время, которое вы проводите на своем телефоне, потому что оно, в неразумных количествах, не идет на пользу ни вам, ни детям.

Клуб родительского мастерства