Роль фантазии и воображения в развитии ребенка

После окончания игры награждайте малыша призами

Малыш растет и развивается. Мамы и папы иногда недооценивают роль детской фантазии в самом развитии крохи. Взрослые принимают ее за обычные пустяки. Родители не хотят понимать, что само по себе воображение необходимо для обучения. Ведь, недаром известный Альберт Эйнштейн говорил, что «Воображение важнее, чем знания. Ведь, знание ограничено тем, что мы понимаем и знаем, в той момент, как воображение охватывает весь мир».

В нашем современном мире огромное количество доступных технологий, и из-за этого прогресса дети перестают фантазировать. Дети раньше создавали собственные игры. Телевидение изменило детские игры. Теперь девочкам не нужно моделировать одежду для куклы, придумывать украшения из ягод рябины – ведь в комплекте уже идет полный набор аксессуаров. Пистолеты из пластмассы моргают разноцветными огоньками, издают крики за малыша, стреляют игрушечными пульками. Это удобно и красочно, но не оставляется места для собственной фантазии.

Ещё проблема. Дети не играют самостоятельно. Некоторое время их действия регулируются родителями, о остальное время они играют в компьютерные игры или смотрят телевизор. В результате, в них отсутствует навык свободной игры.

Можно задать вопрос, зачем детям воображение, если и без него можно прожить? Но, без умения моделировать любую ситуацию, малыш не сможет самостоятельно мыслить, будет нелегко принимать решения и искать выход  при сложных обстоятельствах. Он будет знать, только один возможный способ действия, а если шаг вправо или влево, изменить ход событий, то человек «теряется».

Три года хорошо развивать воображения. Поощряйте фантазии малыша. Если девочка постоянно представляет себя принцессой, то превратите детскую комнату в волшебный дворец. В общем, все должно говорить о том, что сейчас тут будет настоящий праздник.

Можно многими способами развивать фантазию малыша. Есть только одно условие: нужно заниматься с ребенком постоянно, систематически проигрывая с ним те же игры.

Вот некоторые игры, которые развивают фантазию:

  1. Прочитайте малышу книжку, потом пусть он выберет персонаж и нарисует его на листке бумаги. Особое внимание обратите на то, чтобы в книге не было рисунков, а также, чтобы малыши не видели экранизации сказки. Иначе они не нарисуют свою фантазию, а только скопируют увиденный персонаж ранее.
  2. После того, как прочитаете сказку, порассуждайте вместе с малышом о том, что бы могло случиться с героями.
  3. Еще один вариант: закончите прочтение сказки на интересном месте. Потом попросите малыша отгадать, чем закончиться сказка. Пусть малыш расскажет собственное окончание, только потом прочтите окончание, написанное автором.
Клуб родительского мастерства