Роль семейных праздников и традиций в жизни ребенка

Укрепите семейные узы, создайте возможность для обучения, а также оставьте светлые воспоминания в памяти ваших детей

Проводите ли вы время, обдумывая проблему и значение семейных развлечений? Когда родители обмениваются мнениями и вопросами о воспитании, редко, кто из них задумывается или поднимает вопрос о развлечениях. В конце концов, как можно поднимать вопрос о развлечении, когда существует ряд более важных вопросов, таких как: здоровье семьи, безопасность детей, семейные ценности, питание и образование. Но на самом деле семейные развлечения играют очень важную роль. Этот пункт следует обсуждать, как и любые другие вопросы. На это есть три причины. 

Прежде всего, вам необходимо понять следующее: семейные узы не рождаются в родильной палате, тем более сразу сильными и крепкими. Со временем семейные узы надо обязательно укреплять. Семейное времяпрепровождение — это отличный способ укрепить семейные узы с помощью приятно проведенного времени вместе. Даже если вы не можете придумать что-либо специально, для того чтобы укрепить семейные узы создать теплые отношения с вашими детьми, то вы можете улучшить ваши отношения с помощью семейных развлечений. Кстати, специалисты до сих пор не выяснили, кто получает большее удовольствие от детских игр – непосредственно дети, которым по статусу положено в них играть, или родители, в чьей душе еще сохранилось ребячество. Такие домашние развлечения обычно носят стихийный характер, и от этого в них больше прелести, свежести, взаимной заинтересованности и энтузиазма.

Пожалуй, к самым популярным домашним играм, в первую очередь, нужно отнести разные забавы с детьми. Это прятки и жмурки, догонялки и хороводы и т.д.. Такие игры раскрепощают и взрослых, и малышей, здорово укрепляя дружеские отношения между ними. Согласитесь, невозможно сердиться на карапуза, который разбил вашу любимую вазу или использовал деловые бумаги, чтобы смастерить кораблик, если вы сами пять минут назад опрокинули стол, играя в прятки или тот самый кораблик, пытались запустить в дальнее плавание в ванной. Подобные семейные развлечения – это очень большая эмоциональная подпитка и для больших, и для маленьких участников игры. Хорошее настроение и заряд бодрости вам обеспечен. Главное в играх с малышами – искренность, иначе вам и не грозят все вышеперечисленные радости жизни. 

Во-вторых, если вы хотите научить своего ребенка чему-либо или хотите помочь ребенку усовершенствовать какие-либо навыки, то самым лучшим способом будет обучение через игры. Никому, в особенности детям, не нравится обучение, которое происходит путем «вбивания в голову», чтения скучных лекций абсолютно монотонным голосом. Однако, если вам удается найти способ утихомирить своих детей и сделать так, чтобы они сидели и слушали с интересом ваши рассказы о науке, истории или о планете, вы несомненно будете увеличивать запас их знаний. Развлечения могут служить уроком и научить ребенка не только играм. Помните, что все забавные научные понятия, мировые знания можно изучить и за пределами музеев.

Семейные развлечения играют очень важную роль в семейной жизни и потому, что они остаются в памяти у ваших детей. У детей остаются хорошие воспоминания из детства, которые они будут хранить и не забудут, даже когда станут взрослыми людьми, а потом расскажут своим детям. Какие истории вы бы хотели рассказать своим детям, чтобы они, повзрослев, рассказали своим? Какие бы вы хотели оставить воспоминания у ваших детей? Счастливое детство и хорошие воспоминания из детства помогают детям самореализоваться, стать более самостоятельными, иметь высокую самооценку. Это также помогает преодолеть все возникающие в их будущей жизни проблемы. Оставляя такие счастливые воспоминания у вашего ребенка об его детстве, вы тем самым создаете твердую основу для того, чтобы ваши дети стали теми людьми, которыми вы бы хотели их видеть.

Трата своей энергии, времени и денег на семейные развлечение стоят того. Это касается каждой семьи и родителя, т.к. эти развлечения помогают укрепить семейные узы, создают возможность для обучения, а также оставляют светлые воспоминания не только в вашей памяти, но и в памяти ваших детей. Если вы вдруг в следующий раз решите, что семейные развлечения — не первостепенная задача, то вспомните все, что вы прочитали сейчас.

Клуб родительского мастерства