Россиянка сломала все стереотипы: с 10-ю детьми развелась и вышла замуж

33-летняя петербурженка родила первого ребенка в 16 лет. Младшие четверо детей — погодки, самый маленький появился на свет в январе. Сложно ли управляться с такой большой семьей? Да. Стоило ли оно того? Александра Федорова даже не сомневается.

Как сказать ребенку о том, что у него скоро появится брат или сестра? Психологи советуют подготовиться к непростому разговору заранее, чтобы предусмотреть любые реакции чада и купировать страх или ревность, если они появятся. В семье Александры Федоровой все куда проще: дети сами понимают по улыбке и фигуре матери, что скоро в доме появится младенец — уже десятый.

«Я смотрю, а у мамы живот растет. И становится все больше и больше! Тут я и решила спросить, не беременна ли она. А она так странно мне ответила, что я ничего не поняла, в итоге, узнали мы только на седьмом месяце», — рассказывает средняя дочь Вероника. Младшие братья и сестры внимательно слушают ее, пока девочка общается с журналистами — уважают. А как иначе, если она каждый год остается за старшую, когда мама уезжает в роддом?

К 33-м годам петербурженка Александра Федорова десять раз становилась матерью. Первого сына она родила в 16 лет — говорит, рановато, но не жалеет.

Следующий ребенок появился через два года, чуть позже еще один, а потом Александра стала отправляться в роддом регулярно, каждый год. Получается, младшие — погодки. Так что в пятикомнатной квартире стало, скажем так, многолюдно, да и семейные вылазки превратились в настоящий квест: только выйдешь на улицу — малыши разбегаются, кто куда. Не жизнь, а советский мультфильм про маму с непослушными детьми-обезьянками. Но Александру это не смущает — она всегда мечтала о большой семье.

«Готовлю я сразу на два дня. Все едят то, что приготовлено. Если кому-то не нравится, готовит сам, но обычно желающих немного», — улыбается многодетная мать.
Чтобы накормить детвору супом, приходится брать сразу же десятилитровую кастрюлю. Туда же вмещается порция для мужа Сергея, который, кстати, с удовольствием хозяйничает на кухне, когда освобождается со смены. «У мамы только один минус — готовит она невкусно. Мне ее еда вообще не нравится, но куда деваться, — рассказывает 12-летняя Вероника. — Редко бывает, что готовит папа, вот у него суп классный получается. Иногда я и сама могу яичницу пожарить».

Несмотря на то, что приходится мириться в «хотелками» братьев и сестер, дети растут в достатке. «Сейчас у нас в семье зарабатывает деньги только Сережа, он теперь помощник машиниста. Вместе с пособиями выходит больше ста тысяч в месяц», — объясняет Александра. Этих денег хватает, чтобы купить малышам памперсы, а старшим на Новый год подарить планшет, мольберт, краски. В большой семье большое правило: мечты должны сбываться.

У Федоровой тоже сбылась большая мечта — она встретила свою настоящую любовь и сломала все стереотипы о том, что многодетным матерям тяжело устроить личную жизнь. Медсестры и врачи в роддоме даже не подозревают, что старшие дети — не родные наследники Сергея. Ни словом, ни жестом он этого не показывает и никак не делит их для себя — все свои, все родные. Но на самом деле Александру он впервые встретил, когда та вела за руку двоих сыновей, а еще четверо ждали ее дома.

«Сережа на вокзале работал охранником, увидел меня и решил познакомиться. Я до сих пор удивляюсь, почему его тогда не смутили дети, ведь это явный признак занятости», — вспоминает петербурженка в интервью КП. Более того, в тот момент она была замужем, но в новом приятеле сразу почувствовала надежного друга и родную душу. Однако Сергей был непреклонен: несмотря на взаимную симпатию, семью он рушить не стал — нельзя разлучать детей с отцом.

Увы или к счастью, через два года Александра развелась. Один из шести ее детей родился с неким отклонением, и супруг не смог принять сложности, сопровождавшие детство малыша. Оставшись наедине с проблемами, девушка написала Сергею, который все еще ждал ее и надеялся на встречу. Мужчине не нужно было много объяснять — он тут же приехал и взял на себя ответственность за дружное семейство.

«Сережа в отличие от бывшего мужа принял всех моих детей как родных. Хотя… Точнее, это мы его приняли в нашу большую семью», — смеется Александра. В январе 2022-го их стало на одного больше: родился маленький Игорь, которого счастливый отец мастерски (еще бы) убаюкал прямо в роддоме. Братика встречали почти все члены семьи, а маленькие остались с бабушкой, которую вызвали на подмогу.

В остальное время родители справляются с готовкой, стиркой и уборкой своими силами. Кто еще помогает? «Старшие дети, но мы их никогда не заставляем, потому что рожаем для себя, а не для них, — уверяет Александра. — На самом деле после третьего уже не так сложно. Но это не для каждого, кто-то потянет, а кто-то нет». Федорова не просто потянула, но и не забыла о своих личных планах.

«Родить детей — задача несложная, намного сложнее их воспитать, — говорит она. — Когда все они встанут на ноги, я хочу воплотить свою мечту и стать врачом, надеюсь, что получится». До дня, когда младший ребенок Александры и Сергея окончит школу, осталось еще 17 лет — вдруг за это время у него появится еще один брат или сестра?

Клуб родительского мастерства