Рождение ребенка: счастье или… домашнее рабство?

Чтобы дом никогда не покидали гармония и спокойствие!

Большинство современных женщин стремятся сделать карьеру, получить хорошую должность или даже открыть собственное дело; реализоваться в увлечениях – у одних сноуборд, у других встречи с интересными людьми, у третьих – йога, книги, музыка. Однако как только у женщины рождается ребенок, большинство прежних интересов уходит на второй план. Многие женщины оказываются совершенно отрезаны от большого мира, их жизнь превращается в «день сурка». Кроме того, могут возникнуть проблемы в отношениях с мужем, даже если раньше не было ни ссор, ни недомолвок. По словам Ирины С., мамы 7-месячного Родиона, пребывание дома стало для нее настоящим испытанием. «Я раньше вела очень активный образ жизни, даже в декрет ушла только в начале девятого месяца. А теперь никуда не выхожу, никого не вижу, с мужем в основном ругаемся, потому что когда он приходит, ему хочется отдохнуть, а мне нужна помощь». Подобные проблемы, по мнению психологов, становятся для многих молодых мам причиной тяжелых переживаний и нервных срывов.

Чтобы избежать подобных последствий, молодой маме, безусловно, нужна помощь. В некоторых семьях считается, что если женщина теперь все время дома, то на нее можно возложить и все домашние обязанности. В некотором роде она сама становится домработницей: если раньше домашние хлопоты были в радость, то теперь они воспринимаются как помеха и «работа», ведь малыш требует к себе 100% маминого внимания. С ребенком на руках молодая мама должна успеть сделать уборку, приготовить ужин, постирать одежду и вдобавок сходить в магазин. И вот вопрос – как все успеть и, что главное, как сделать так, чтобы не пострадало общение с ребенком, чтобы мама не была раздраженной и уставшей, занимаясь с малышом?

Свет в конце тоннеля

Согласно исследованиям, некоторые женщины, не желающие иметь детей, причиной называют как раз «утрату себя» — никакой тебе возможности хотя бы пару часов в день быть предоставленной самой себе. А ведь любому человеку для психологического комфорта нужно хотя бы час в день посвящать своим делам. Например, для молодой мамы крайне важно заняться восстановлением дородовых форм в тренажерном зале или просто прогуляться на свежем воздухе.

Тем временем, в большинстве цивилизованных стран эта проблема для женщин давно решилась. Например, в европейском и американском обществе считается нормальным нанимать для неработающей молодой мамы помощников. Причем если няня идет «по умолчанию», то в семьях с высоким достатком для женщины нанимается также помощницу по хозяйству. Такой работник оплатит счета, сделает уборку дома, поможет с приготовлением еды. Няня, тем временем, подменит молодую маму по уходу за ребенком, а мама сможет почитать или поиграть с малышом, не думая, что суп на плите и стирка закончилась. Отдохнувшая мама эмоционально более уравновешенна, ребенок ей в радость, они оба получают несказанное удовольствие от общения. Также важно, что малыш всегда под присмотром, в отличие от тех семей, где мама должна одновременно еще стирать, варить и убирать. С помощниками по дому у молодой женщины также появится несколько часов для себя на восстановительный сон, spa, фитнес, встречу с подругой, шопинг, а вечером и на мужа, который тоже в новых условиях чувствует себя несколько покинутым и забытым.

Нужно только решиться

Рождение ребенка – это счастье и радость для всей семьи. Но для женщины это еще и непростой период в жизни, когда она максимально нуждается в том, чтобы ей помогали. Тем не менее, многие семьи все равно отказывают себе в том, чтобы нанять сторонних людей для помощи по хозяйству. Кому-то трудно решиться. Кто-то списывает это все на недостаток финансов. В каких-то случаях, безусловно, это так. Однако, к примеру, чтобы вызвать домработницу на вечер для экспресс-уборки, много денег не нужно, также как и нанять себе помощницу по хозяйству на 1-2 раза в неделю.

К счастью, во многих современных семьях женщине все же дается возможность выйти из «домашнего рабства» и в полной мере насладиться радостью материнства. И здесь профессиональная помощь домашнего персонала действительно неоценима, ведь она позволяет ребенку иметь полноценное общение с мамой, а мужу и жене уделять друг другу больше времени, чтобы их дом никогда не покидали гармония и спокойствие.

Источник

Клуб родительского мастерства