Самая большая ошибка родителей

Правда иногда может обходиться дорого, но оно всегда стоит того.

Однажды мы всей семьей пошли в парк развлечений. Еще не дойдя до места назначения, мы уже успели потратить приличную сумму денег только за парковочное место, а теперь предстояло отдать еще больше за дорогие входные билеты. Мое внимание привлекла табличка, на которой было написано: “Детям до трех лет вход БЕСПЛАТНЫЙ”. Нашему младшему сыну исполнилось три года как раз за несколько дней до этого. И его вполне можно было принять за ребенка, которому еще нет 3-ех. Подошла наша очередь, кассир посмотрел на нас и спросил: “Сколько детям лет?”.

Думаю, каждому родителю хотелось бы пошутить: “Вообще-то они все малыши; те, кто выглядит старше, просто слишком высокие, а так им всем до трех, дайте только два взрослых билета, пожалуйста”.

Конечно, это вряд ли сработает, но я была полностью уверена, что смогу хотя бы младшего провести бесплатно. За несколько дней он точно не сильно изменился, поэтому вполне может сойти за ребенка, который еще не достиг 3-летнего возраста. Кроме того, мы в парке итак регулярно оставляем достаточно своих средств, без одного билета, думаю, они сильно не обеднеют.

У меня в голове продолжался этот спор между моими внутренними “ангелом” и “демоном”. Я очень хотела найти оправдание лжи, которую так хотелось сказать, чтобы сэкономить немного денег, но потом я посмотрела на своих детей и спросила себя, какой пример я им подам. Смогу ли я потом рассчитывать на то, что они вырастут честными и не будут меня обманывать, если я сама на их глазах вру? Неужели я хочу научить их, что говорить правду не так важно, как сэкономить немного денег?

Выборочная честность — это то же самое, что и нечестность. Я быстро пришла в себя и купила билет младшему, потому что стоимость этой бумажки была не такой высокой, как та, которую я могла заплатить за свою ложь. Правда иногда может обходиться дорого, но оно всегда стоит того.

Самая большая ошибка в воспитании — это говорить детям, как они должны поступать, а самим делать по-другому. Т.е. говорить одно, а делать другое. Если ваши поступки идут вразрез вашим наставлениям, можете сразу считать себя проигравшим в борьбе за хорошее воспитание своих детей.

Дети гораздо быстрее и эффективнее учатся на нашем примере, а не на том, что мы им говорим. Я рада, что сделала правильный выбор в этой ситуации, но как много раз до этого я вела себя неправильно! А ведь на кону такая серьезная вещь, как воспитание! Давайте сейчас все вместе примем решение быть родителями, которые демонстрируют детям хорошую модель поведения. Может, тогда мы добьемся гораздо лучших результатов?

Клуб родительского мастерства