Самостоятельность в жизни ребенка. Как научить этому?

Любовь родителей должна быть разумной

Самостоятельные и ответственные малыши вырастают у требовательных и порой строгих родителей. Мамы и папы, которые балуют своих деток, в будущем жалуются на их балованный и эгоистичный характер. Почему же в жизни много добиваются дети, воспитанные в строгости? Большинство психологов сходится во мнении, что самостоятельные дети вырастают у тех родителей, которые стараются их не баловать, а привить навыки самостоятельности и ответственности за свою жизнь.

Проявление строгости и требовательности со стороны родителей при воспитании весьма полезно для характера ребенка. Естественно, что подобная строгость должна быть в пределах нормы – родители не причиняют физического вреда ребенка и не травмируют его психику. Здоровое воспитание должно включать в себя любовь и принятие ребенка таким, какой он есть. Это касается всех семейных пар, которые стремятся вырастить сильного и уверенного ребенка.

При воспитании ребенка родителям важно осознать то, что их любовь должна быть разумной. С малышом не стоит сюсюкать, потакать всем его капризам, так как главная задача воспитательного процесса – вырастить самостоятельного человека и личность. Взрослые на собственном примере могут демонстрировать чаду то, как необходимо контролировать собственную жизнь и что к этому вопросу следует подходить осознанно и ответственно.

Строгость в воспитании особенно важна, когда в семье подрастает мальчик. В пример можно привести особенности воспитания будущих мужчин в древние времена, когда в племенах существовал целый обряд, посвященный присвоению мальчику статуса мужчины. Когда ребенок достигал подросткового возраста, то мужчины его забирали у матери и начинали заниматься его воспитанием – учить всему, что должен уметь делать взрослый человек. На тот момент, подросток должен был научиться охотиться, преодолевать  трудности, строить дом, защищать близких. В процессе долгого времени мальчик переносил боль, проходил различные испытания, чтобы стать сильным и ответственным за свою семью.

Сегодня приходится наблюдать иную картину – взрослые балуют детей. Особенно это касается неполных семей, где мама одна растит сына. Именно поэтому так часто можно встретить инфантильных мужчин, либо эгоистов, которые привыкли к материнскому контролю и заботе. При возникновении любых трудностей такой мужчина пасует и  возвращается к маме, которая всегда его поймет, накормит и пожалеет.

Одинокие женщины не могут воспитывать единственного ребенка в должной строгости, так как на подсознательном уровне она винит себя за то, что растит сына без отца. Повышенной заботой и вниманием она старается это компенсировать, что не всегда приводит к положительному результату.

При воспитании ребенка иногда стоит обратить внимание на методы, которые используют в европейских и американских семьях. Там дети оканчивают школу, поступают в университет и практически сразу перестают зависеть от родителей. Чаще всего родители стараются как можно быстрее приобрести отдельное жилье для ребенка, либо отправить  учиться в другой город. Когда со студенческих лет ребенок начинает самостоятельно планировать свою жизнь и заботиться о себе, то он понимает, что хочет от жизни и как добиться поставленной цели.

Клуб родительского мастерства