Самые дорогие и самые редкие куклы мира

Самая высокая цена за куклу Барби – триста две тысячи пятьсот долларов.

Изначально кукол делали не для игры или украшения жилища. Известно о фарфоровых, тряпичных, пластмассовых, резиновых куклах. Некоторые из них весьма редкие и оцениваются в огромные суммы.

Дорогие фарфоровые куклы
Фарфоровые куклы всегда ценились. Они появились в семнадцатом веке во Франции. Первых кукол называли Пандорами. Они не были предназначены для детей, эти куклы демонстрировали женскую моду. Пандоры изготавливались полностью вручную очень маленькими тиражами, причем их цена была чрезвычайно высокой.
В девятнадцатом веке кукол начали изготавливать фабричным способом. Только в конце девятнадцатого века пальма первенства в изготовлении фарфоровых кукол перешла к Германии. Куклы-пандоры сегодня стоят дорого, как и любой антиквариат.

Еще в начале прошлого столетия француз Альбер Марке считался самым востребованным кукольником. В Париже прошла его выставка кукол, где он представил сто фарфоровых красавиц. Эта выставка прогремела на всю Европу и сделала кукольника популярным. За несколько дней после выставки более половины фарфоровых кукол из представленной коллекции были распроданы. До наших дней дошли всего двадцать таких экспонатов, их стоимость доходит до нескольких сотен тысяч долларов.
Богатейшие коллекционеры ведут за редкими фарфоровыми куклами настоящую «охоту». На аукционе Theriault’s в 2009-ом году одна из кукол Альбера Марке продалась за двести шестьдесят три тысячи долларов.
Коллекционирование фарфоровых кукол считается хобби девятнадцатого столетия. Длительное время такое занятие было по карману исключительно обеспеченным людям. Известные коллекционеры фарфоровых красавиц – Деми Мур, Принцесса Диана, Дина Верни. Сейчас ценовая политика изменилась. Цена варьирует от нескольких евро до нескольких сотен тысяч евро за одну куклу. Особенно ценятся изделия, которым более пятидесяти лет, антикварные и сделанные вручную. Фарфоровые куклы ручной работы могут стоить целое состояние.

Самые дорогие Барби
Есть рекордсмены по цене и среди всемирно известных кукол Барби. За двадцать шесть с половиной тысяч долларов была продана кукла Барби, изготовленная 1998-ом году по заказу. Кукла в кожаном костюме сидела на модели знаменитого мотоцикла «Харлей-Дэвидсон».
Первые куклы Барби сегодня становятся предметами коллекционирования. Среди серийных моделей за девять с половиной тысяч продались две куклы, одна из них – это японская «Брюнетка» с редкой розовой кожей образца 1967-го года, вторая – не распакованная первая «Брюнетка». У кукол гнулись ноги в коленях, но не гнулась талия.

Самая дорогая кукла Барби одета в маленькое черное платье. Самая высокая цена за куклу Барби – триста две тысячи пятьсот долларов. Эта кукла в маленьком черном платье с эксклюзивным бриллиантовым колье на шее. Колье изготовлено ювелиром из Австралии Стефано Кантури. Изначально планировалось, что такая кукла будет продана на аукционе Christie’ за шестьсот тысяч долларов, однако за нее удалось выручить лишь в два раза меньше.

Самые редкие куклы
Редкими куклами являются антикварные, старинные куклы. Известно, что они дорожают ежегодно и вполне способны обеспечивать доход.
Старинные куклы ежегодно появляются на крупнейших аукционах мира. На некоторые экземпляры цены ежегодно вырастают на десять процентов. Стоимость раритетных кукол за последние пять лет возросла примерно на пятьдесят процентов. В России такой вид антиквариата только развивается, в Европе же он широко распространен.

«Характерные» куклы из Германии
Известно, что ежегодный рост цен на раритетные экземпляры в России равен примерно пяти-двенадцати процентам и продаются они не ниже чем за пять-семь тысяч долларов. Особой популярностью в России последнее время пользуются «характерные» немецкие куклы и куклы миниатюрных размеров в маленьких немецких домиках. Старинные немецкие куклы чаще всего не стоят дороже десяти тысяч долларов.
В конце девятнадцатого века в России выпуском фарфоровых кукол занимался кукольный Императорский завод. К сожалению, сохранилось крайне мало этих изделий в хорошем состоянии. Лучшие из них стоят порядка трех тысяч долларов.

Есть очень редкие куклы, сохранившиеся в единичных экземплярах. Так, известна редчайшая кукла, хранящаяся в Англии и относящаяся к концу семнадцатого века. Она сделана из дерева и очень богато наряжена. В свое время она была собственностью наследного принца правящей династии Стюартов.
Старинные английские куклы не особо популярны, поэтому очень редко выставляются на аукционах. Не так давно за пять тысяч долларов ушла с молотка кукла середины шестнадцатого века, принадлежащая королю Георгу Второму.

Наибольшую цену на аукционах коллекционеры готовы отдавать за редкие французские куклы. Обычная их цена – около десяти тысяч долларов, но некоторые наиболее ценные и уникальные экземпляры достигают пятнадцати-восемнадцати тысяч. Известно, что кукла Bru с фарфоровым лицом продана на одном из аукционов за девятнадцать с половиной тысяч долларов.

Самая дорогая кукла в мире
Кукла Барби является не только самой популярной в мире, она же стала самой дорогой проданной куклой на аукционе. Цена составила триста две тысячи пятьсот долларов.
Такая высокая стоимость в основном связана с тем, что шею Барби украшало колье с одним розовым бриллиантом в один карат и несколькими белыми бриллиантами по три карата. Самая дорогая кукла в мире сейчас «живет» в США.

Кто приобрел столь дорогую куклу, неизвестно, так как проходившие в Нью-Йорке торги были закрытыми. Кроме украшения, на Барби было надело черное коктейльное платье и дизайнерские туфли.

Клуб родительского мастерства