Самые милые фотографии королевы Елизаветы II из детства

70-летний период пребывания ее величества на троне, несомненно, выдающийся, однако четверть века, предшествовавшая коронации, была столь же интересна.

С тех пор как она стала вероятной наследницей трона после отречения Эдуарда VIII в 1936 году, ее отец, Георг VI, начал готовить юную Елизавету к роли королевы. Чтобы его дочь чувствовала себя осведомленной, Джордж поручил ректору Итонского колледжа Генри Мартену научить его дочь основам британской истории и права. Елизавета ездила к нему из Виндзорского замка каждую неделю. Занятия не прошли даром – почти каждый премьер-министр во время правления королевы отмечал ее чрезвычайно подробные знания британской юриспруденции. После занятий Елизавета просматривала дома классику западного канона в течение запланированного часа «тихого чтения» – от Чарльза Диккенса до Джейн Остин.

Однако есть у королевы и другие детские увлечения, ставшие страстью на всю жизнь. Под руководством королевы Елизаветы, впоследствии королевы-матери, принцесса принялась вести ночной дневник — каждую ночь с момента коронации Джорджа. Тем временем отец научил ее ездить верхом в Большом Виндзорском парке и его окрестностях, что до сих пор остается одним из самых любимых занятий королевы. Он также подарил ей первого вельш-корги, по имени Дуки. Будущая королева была очарована породой, а впоследствии у нее появилась еще дюжина щенков. Корги бегали вокруг нее, «как движущийся ковер», говорила принцесса Диана.

Самым большим испытанием для Елизаветы стала вторая мировая война. Несмотря на советы королевских советников, опасавшихся за ее безопасность, Елизавета оставалась в Виндзоре на протяжении всего конфликта. (Как категорически заявила придворным королева-мать: «Дети не уедут без меня. Я не оставлю короля. А король никогда не покинет Виндзор».) Елизавета заботилась о «садах победы», помогала территориальной службе и организовывала рождественские пантомимы для местных жителей Беркшира, в которых играла главную роль вместе с принцессой Маргарет. Вспомним самые милые фотографии королевы Елизаветы II в детстве и молодости.

Клуб родительского мастерства