Сделайте свою семью самой лучшей в мире!

Как сделать так, чтобы жизнь в семье радовала и приносила удовольствие, а отношения между родителями и детьми были уважительными и спокойными?

Как сделать так, чтобы жизнь в семье радовала и приносила удовольствие, а отношения между родителями и детьми были уважительными и спокойными? Ответ один — работать над собой.

Многие из нас не не идеальны и порой сбиваются с установленной в доме системы, но именно она помогает в общении с детьми.

Вот некоторые принципы:

Задавайте правильные вопросы

Они начинаются со слов «что», «как» и «каким образом» и  наталкивают на дальнейшие размышления. Это целая система — вопрос за вопросом. 

Никаких оправданий и жалоб

Жалуемся мы все и всегда любим это дело. Но если взглянуть трезво и со стороны — бесконечная жалость к себе  и перемалывание в голове мыслей о том, что виноваты все вокруг, а я такой несчастный — погоду в доме не сделают и к положительным результатам не приведут.

Говорите о своих детях хорошо

Конечно, это же НАШИ дети. И стали они такими, какими есть, благодаря нам. Похожи они на нас и делают то же, что и мы, поэтому рассказывая кому-то о своих детях в негативном ключе, мы, сами того не желая, унижаем  не только своего собственного ребенка, но и себя в какой-то степени.

Будьте рядом со своими детьми

Нужно разговаривать, слушать и слышать своих детей.  Это очень важно. Ребенок, которого не выслушали в дошкольном или младшем школьном возрасте, становясь подростком, уже не хочет ничего рассказывать. И вот тут начинаются  настоящие проблемы.

Искусству воспитания можно научиться

Как часто нам случается видеть распоясавшегося ребенка, который ведет себя по-хамски и мешает другим людям. А рядом стоят виновато улыбающиеся родители и говорят:«Ну это же ребенок, что мы можем сделать?» Видели такое? Так вот, таким родителям для того, чтобы сделать ребенка дисциплинированным и воспитанным, нужно в первую очередь самим понять, в чем заключается воспитание.

Клуб родительского мастерства