Сделать ребенка ленивым? Запросто!

Лень твоего ребенка только в твоих руках!

Тебе все чаще кажется, что твой ребенок растет лентяем, не способным хорошо учиться, придерживаться чистоты и порядка? Можешь расслабиться и не заставлять чадо делать то, что ему не нравится, а можешь, наоборот, не искать никаких компромиссов, принуждать, к примеру, убраться в комнате через «не хочу», и тем самым вселить в ребенка еще больше лени. О чем, собственно, и наша статья.

Никакого желания учиться! 

Для  того чтобы развить в ребенке лень и отвращение к учебе и домашним заданиям, тебе не понадобится много усилий, ведь на самом деле это очень легко и просто. Во-первых, за каждой плохой оценкой должно следовать наказание, ведь двойка — это очень плохо, а высший балл — это абсолютная норма. Соответственно, за низкую оценку стоит отругать чадо еще больше, чем похвалить за хорошую, наказывать нужно так, чтобы это запомнилось надолго, а поощрение совсем не обязательно, ведь это обязанность — хорошо учиться!

Можно наказать, например, ремнем, подзатыльником, запретом на прогулки с другими детьми, на телевизор и игры за компьютером. Наказывай чадо не только физически, но и обязательно морально — читай нотации и постарайся сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя как можно хуже.

Никакой положительной мотивации 

Как вариант, через пару минут после наказания требуй, чтобы ребенок немедленно садился за уроки, отчего в его подсознании образуется связь между подавленным состоянием, полной безысходностью, злостью, обидой и уроками вместе со школой. Поэтому любые мысли о школе будут сопровождаться негативными эмоциями.

Также ты можешь воспользоваться так называемым методом дворника, постоянно убеждая ребенка, что если он будет плохо учиться, то станет только дворником и не найдет нормальной работы. Негативно мотивируя чадо, ты, вероятнее всего, воспитываешь будущего лентяя. И ни в коем случае не сообщай ему, что может произойти, если его оценки будут отличными, так как позитивно мотивируя ребенка, ты никогда не добьешься лени с его стороны. А ведь это совсем ни к чему.

В комнате должен быть порядок! 

Если ты зашла в комнату ребенка и увидела немыслимый бардак, в котором твое чадо увлеченно играет или занимается своими делами, срочно заставь его убрать, а если он будет сопротивляться, все равно настаивай на своем.

Возможно, он попросит тебя убрать немного позже, а ты в свою очередь не должна идти на компромисс, ведь навести порядок нужно сию же минуту, и абсолютно не имеет никакого значения, что ребенок играет, рисует или занимается чем-то интересным. Если малыш все так же будет сопротивляться — можешь крикнуть на него, отшлепать ремнем или дать подзатыльник.

Уборка – это плохо 

Если такой метод воспитания ты будешь применять регулярно, можешь не сомневаться, что получишь хорошие плоды, ведь уборка у ребенка будет ассоциироваться только с ненавистью, отвращением и выдумыванием разнообразных отговорок, лишь бы не заставили убирать. А в подсознании твоего чада отложится такая цепочка: я занимаюсь любимыми делами — в комнату входят родители — возмущаются, почему в комнате бардак — принуждают убрать все — не предоставляют другого выбора — мне очень неприятно — я не могу заниматься тем, что мне нравится — потому что нужно навести порядок. Уборка это очень плохо, это преграда перед занятиями, которые я люблю. То же самое касается и мытья посуды, и похода в магазин за покупками.

Не допускай ошибок 

Обрати внимание на ошибки, которые ни в коем случае нельзя допускать, ведь ребенок в таком случае лентяем не вырастет.

Не нужно убирать и мыть посуду довольно часто, так как чадо непременно впитает как губка твое поведение. И если ты не будешь заставлять его это делать, а просто молча убирать, то дитя обязательно скопирует твои действия. А такая внутренняя мотивация ведь совсем ни к чему,  ребенок через время сам сможет понять, когда пришло время уборки.

Поэтому каждый раз пытайся заставлять чадо убирать. Можешь подкрепить свое принуждение утверждениями, что ты целыми днями на работе, стараешься только для него, а он, в свою очередь, только бестолково сидит дома. Также можешь применить метод сравнения, чтобы ребенок почувствовал себя хуже, чем Миша соседки Кати, который всегда убирает и получает хорошие оценки.

Что ж, лень твоего ребенка только в твоих руках!

Клуб родительского мастерства