Сделать ребенка счастливым — это совсем не трудно!

Окружайте малышей теплом и заботой!

Счастье любого человека зависит от того, что родители сумели заложить в нас маленьких.

Чтобы строить дома, лечить людей, обучать детей, необходимы опыт и профессиональная подготовка, и только самое ответственное дело — воспитание ребёнка — мы выполняем интуитивно. У каждого народа есть свои обычаи, традиции, особый взгляд на жизнь, на то как воспитывать и как наказывать детей. Одни их безмерно балуют, другие соблюдают дистанцию, третьи воспитывают, полагаясь на свой жизненный опыт.

Традиционно ещё у древних славян отношения между родителями и детьми строились на уважении и беспрекословном послушании старшим. Семьи были большими, и пока был жив старейший, мнения остальных о построении личной жизни не учитывались. «Стерпится — слюбится» было основой семейных отношений. Но время и взаимопроникновение культур и традиций вносит свои неумолимые коррективы в процесс воспитания. И сегодня бытует «раскрученный миф» о возможном хеппи-энде любой трагической истории — девушка должна встретить в своей жизни Принца, и счастье последует автоматически. Главное внешне стать идеальной, по эталонам мировых стандартов. Однако одного замужества недостаточно, чтобы стать «принцессой». Основа гармоничной личности закладывается в семье. Именно здесь ребёнок постигает систему ценностей, которая и станет его ориентиром на всю жизнь. Если ребёнок знает, что его любят родители, он вырастет полноценной личностью. Всегда будет ценить и уважать себя. Точно так же будут относиться к нему и другие люди.

В современном обществе одни ошибочно считают, что счастье ребёнка целиком складывается сначала из сухих подгузников, детского питания и ярких игрушек, потом — из карманных денег и относительной свободы. Другие убеждены, что счастье — это возрастное, а родители только спонсоры!

Хрупкие отношения с детьми каждый родитель выстраивает по-своему, шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком, руководствуясь интуицией. Чтобы дети всегда радовали своих родителей, самое главное — окружить их теплом и заботой.

Памятка родителям

— Слушай меня, чтобы я умел слушать.

— Уважай меня, чтобы я уважал других.

— Верь мне, чтобы я верил.

— Разговаривай со мной, чтобы я умел общаться.

— Прощай меня, чтобы я умел прощать.

— Помогай мне, чтобы я стал помощником.

— Не смейся надо мной, чтобы я не стал циником.

— Люби меня, чтобы я мог любить!

Клуб родительского мастерства