Щекотливая тема: Половое воспитание мальчиков

Главное, чтобы подаваемая вами информация соответствовала возрасту!

Когда-нибудь приходит время, что мальчишка становится взрослым и самостоятельным, из маленького «разбойника» вырастает отважный юноша. 

Немаловажную роль в становлении ребенка, как личности, играет половое воспитание. Мы живем во времена равноправия полов, когда многие женщины, наравне с мужчинами, занимаются своей карьерой, забывая о своих «женских» обязанностях. И, если для женщины некоторые мужские качества являются только плюсом, то для мужчины излишняя ранимость и утонченность могут помешать добиться успеха.

Принято считать, что в вопросе полового развития особое внимание следует уделять девочкам – будущим матерям и хранительницам домашнего очага. Однако мальчики нуждаются в половом воспитании не меньше девочек, так как основные мужские качества характера закладываются именно в детском возрасте. Вырастить «настоящего» мужчину, будущего любящего мужа и отца – совсем непросто, но возможно.

Половое воспитание малыша до двух лет.

Многие родители ошибочно полагают, что половое воспитание и психосексуальное развитие – это одно и то же. На самом деле, половое воспитание мальчика начинается намного раньше, чем появляются первые признаки сексуального влечения. С самого рождения, в буквальном смысле с молоком матери, ребенку прививаются чувство нежности и доверия к близкому человеку, что создает благоприятную почву для дальнейшего гармоничного развития малыша.

Половое воспитание мальчиков в 2-3 года.

В младенческом возрасте у мальчиков появляется первая эрекция. Примерно до двух лет жизни мальчикам чуждо чувство стыда. В 2-3 года ребенок начинает активно изучать собственное тело, экспериментируя с новыми ощущениями. Если ребенок «заигрался» со своими гениталиями, не стоит ругать его и, тем более, стыдить. Мальчик не осознает, что делает что-то плохое, поэтому необходимо просто переключить его внимание на что-то другое, например, совместную игру или просмотр мультфильмов.

К трем годам у ребенка появляется интерес к межполовому общению, кроха начинает замечать некоторые различия в строении тела. Именно в это время стоит начинать заниматься половым воспитанием мальчика, объяснив ему, почему мальчики и девочки разные. Если трехлетний мальчик утверждает, что он девочка, не стоит паниковать, так как для данного возраста смена пола по желанию ребенка является допустимой.

Половое воспитание мальчиков в 5-6 лет.

Для этого возраста характерно четкое осознание принадлежности к мужскому полу, тем более что на это указывают анатомически четко выраженные половые признаки. Мальчик знает, что вырастет похожим на папу, а не на маму. Вопрос, откуда берутся дети, характерен именно для данного возраста.

Как правило, к 6-7 годам происходит полная половая самоидентификация, с которой начинается следующий этап жизни мальчика – подростковое развитие.

ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ МАЛЬЧИКОВ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ.

Отвечать на волнующие вопросы.

На любой, даже самый щепетильный вопрос можно дать вразумительный ответ. Если сын спрашивает, откуда берутся дети, можно рассказать ему красивую историю любви мамы с папой, в результате которой он появился на свет. Больше волшебства и меньше подробностей о зачатии – вот тот баланс, который необходимо соблюдать при половом развитии мальчиков.

Все должно быть понятно.

Все ответы на волнующие вопросы должны быть простыми и понятными. Шестилетнему мальчику не стоит читать медицинскую энциклопедию, дабы не отбить все желание исследовать свой организм. В свободном доступе продается большое количество детской литературы, с помощью которой можно доступно объяснить все половые отличия мальчика и девочки.

Половым воспитанием мальчика должен заниматься папа.

Когда половое развитие набирает обороты, ласковый и ранимый сынишка «перекочевывает» от мамы к отцу, чтобы тот научил его всему, что должен уметь настоящий мужчина. Тяга к общению с отцом появляется на подсознательном уровне и способствует налаживанию дружеских отношений. На все интересующие мальчика вопросы должен отвечать его папа, старший брат или любой другой близкий человек мужского пола. Таким образом, мальчик сможет без стеснений поделиться своими проблемами и переживаниями.

Никакого страха.

Половое воспитание мальчиков не должно базироваться на страхе о неизлечимых болезнях и нежелательной беременности партнерши. Подавление полового влечения к противоположному полу путем запугивания приводит к развитию комплексов и проявлению агрессии ребенка к окружающим. Полное непонимание в семье, стыд за свои сексуальные желания и страх, что о них узнают родители, крайне отрицательно сказываются на формировании твердого мужского характера в дальнейшем.

Тема насилия наполовину «под запретом».

При половом воспитании мальчика постарайтесь обойти тему насилия, чтобы не отбить у ребенка желания общаться с противоположным полом. Достаточно объяснить и предупредить, но не запугивать.

Главное, чтобы информация соответствовала возрасту, поэтому разговаривать с сыном о сексе в этом возрасте не стоит. Достаточно объяснить, что мальчики сильнее девочек, поэтому должны им уступать и помогать.

Любовь и взаимопонимание в семье, теплые отношения между мамой и папой, доверительные отношения между сыном и отцом, способность слушать и слышать своего ребенка – основные условия для правильного полового воспитания мальчика, которые помогут вырастить из карапуза настоящего мужчину.

Клуб родительского мастерства