ШКОЛА: 5 важных уроков, которые нужно усвоить родителям

Нет хороших или плохих школ. Есть просто те, которые подходят определенной целевой аудитории под определенные задачи.

Функция образования в том, что она развивает мозг и способность человека самостоятельно учиться. Рассматривайте школу, как важный этап социализации ребенка. Не нужно фокусироваться на том, что что-то пригодиться, а что-то нет. Важно только то, как ребенок дальше в жизни будешь применять эти знания

31 августа. Наблюдаю сцену. Симпатичная девчушка с огромными глазами заливается слезами: «Не-е хо-чу идти в школу!» Мама очень спокойным голосом: «А чего же ты хочешь?» Девочка: «За-муж». Или вот еще. Смышленый мальчишка, которому только предстоит идти в школу через год, рассуждает о планах на жизнь: «Я очень быстренько схожу в школу – потому что все ходят, очень быстренько схожу в институт – потому что так надо, немного поработаю и на пенсию». Смешно и есть над чем задуматься.

Зачем идти ребенку в школу, или 5 уроков для родителей

Так принято или так надо? Зачем же идти ребенку в школу и как выбрать школу, чтобы ребенок учился с радостью. Тема для многих «больная».

Урок № 1. Первый учитель

Девять лет назад, когда мой сын пошел в первый класс, у нас не возникало вопроса, а нужно ли идти в школу. Единственная дилемма была — к какой идти учительнице. К тому времени наша старшая дочь уже закончила начальную школу, и было понятно, насколько важен первый учитель. Он важен даже больше, чем школа, программа обучения и класс вместе взятые.

Мы выбирали между завучем начальной школы и молодой учительницей, выпустившей к нашему набору уже 3 класса. Молодая учительница была яркая, активная, она не обладала регалиями и высшими категориями, но убедила нас, что детям будет интересно.

Мы не прогадали. Такие разные дети по уровню подготовки и темпераменту настолько сплотились, сдружились и сплотили всех нас родителей, что 4 года пролетели как один миг.

Выбирайте начальную школу для своего ребенка по первому учителю. Именно этот учитель будет наставником вашему чаду все 4 года.

Урок № 2. Оценки

Чуть больше года назад ученые из Манчестера провели интересное исследование и выяснили, что главная мечта большинства детей — хорошие оценки в школе. В опросе тогда приняли участие около 2000 детей в возрасте от 3 до 10 лет.

В чем причина? Дети попросту переняли у взрослых ключевое для современного общества понятие успешности через оценивание. Критерии успешности для взрослых понятны: узнаваемость в определенных кругах, кругленький счет в банке, свобода передвижения, престижная работа, крутая машина, дом и другие.

А теперь всерьез говорят о том, что у успешного человека и ребенок должен быть успешным. Младенцев начинают водить на занятия в группы раннего развития, в год на рисование, в три уже ищут репетитора по английскому — и желательно носителя языка. Неудивительно, что дети мечтают о пятерках. Плохо это или хорошо, но систему оценивания в наших школах еще никто не отменял.

Если оценочная система не нравится и с этим нельзя ничего сделать, то нужно поменять свое отношение к данному феномену. Возьмите за основу утверждение «все оценки хороши – выбирай по ситуации». Не давите и не создавайте стрессовые ситуации ни для себя, ни для ребенка. 

Урок № 3. Тайм-менеджмент

Ох, уж эти домашние задания. Проблема? Ещё какая. Дети проводят в школе не менее 6 часов в день. А потом ребенок должен прийти домой и ещё минимум 2 часа посвятить домашним заданиям. И ещё каким-то образом успеть позаниматься спортом, творчеством, пообщаться с родственниками и друзьями и т.д.

Ну, а если что-то ребенок не успел? Бывает, может, оно и не надо ему было это делать. Вспомните, когда вас как будто что-то останавливает от выполнения какого-то задания, а потом оказывается, что вводные данные или сроки изменились, или уже больше не актуальна данная задача. А у детей интуиция развита гораздо лучше, чем у взрослых. Помните об этом прежде, чем ругать или обвинять своего ребенка.

Что касается организации дня, для примера приведу расписание, по которому живут и все успевают школьники одной из американских частных школ-пансионов для мальчиков:

  • 6.30 – 7.15 – подъем и завтрак
  • 7.45 – общий сбор
  • 8.00 – 14.00 – школьные уроки
  • 14.00 – 15.00 – дополнительные консультации
  • 15.00 – 17.00 – спорт, физическая активность
  • 16.30 – 18.00 – свободное время, прогулки, магазины, кино
  • 17.30 – 18.30 –  ужин
  • 18.30 – готовность к выполнению дом. заданий
  • 18.45 – 20.45 – работа над дом. заданиями
  • 21.00 — 21.30 – подготовка одежды и обуви к следующему дню
  • 21.30 — 22.00 – смс, просмотр соц.сетей, готовность ко сну
  • 22.00 – отбой

Чтобы успевать выполнять домашние задания, приучите ребенка к режиму. Тайм-менеджмент еще никому не помешал. Если ребенок что-то не успел – это не трагедия, проанализируйте, почему и какие были последствия. Помните про интуицию.

Урок № 4. Частная или государственная

Частная школа – не роскошь, а уровень жизни. Частные школы ежегодно расходуют значительные суммы на внедрение новых компьютерных технологий, привлечение лучших учителей, всяческое поощрение талантливых учеников, строительство спортивных сооружений и улучшение резиденций для проживания. Эти школы отличаются внимательным отношением к выбору своих учеников, созданию «академической и деловой элиты» и поддерживают «клуб» своих выпускников.

Как правило частная школа предлагает всесторонние возможности для реализации ребенка в одном месте в учебе, спорте, творчестве. Нет хороших или плохих школ. Есть просто те, которые подходят определенной целевой аудитории под определенные задачи.

Выбирая между частными и государственными школами, помните, что первостепенная задача школы, родителей и учителей помочь ребенку подготовиться ко взрослой жизни — узнать себя, понять, что важно. Ищите ту школу, ценности которой вы разделяете.

Урок № 5. Многообразие мира

Когда вы слышите о среднем образовании за границей, какие ассоциации возникают у вас? Сегодня Россия переживает сложный момент изменения образовательной системы, в том числе и в среднем образовании. Это — одна из причин, почему все больше семей выбирают для своих детей обучение в частных школах за границей. Новая жизнь, сегодняшние российские реалии, кризисная нестабильность заставляют нас всех задуматься о том, как же найти эту «сбалансированную», «предсказуемую» и гармоничную действительность.

В наше время для школьников открыты огромные возможности познания себя и мира. Можно поехать и получить аттестат зарубежной школы. А также можно поучаствовать в краткосрочных семестровыхпрограммах или выбрать летние/зимние программы на базе школ-пансионов практически в любой стране. Нахождение в пансионе очень быстро приучает ребенка к самостоятельности. Важно познакомить ребенка с другими культурами, дать понимание, что мир огромен.

Сейчас такое время, что многими все подряд отрицается. Много информации, огромный выбор возможностей и альтернатив. И родители начинают задумываться, а зачем просиживать детям в школе, тратить время, если нужно еще столько же заниматься после школы, а в старших классах без репетиров и вовсе не обойтись.

Наша система образования выглядит примерно так: огромное дерево, перед ним собрались обезьяна, слон, черепаха, собака и рыба (среднестатистический класс). И вот учитель просит всех без исключения забраться на это дерево, не разделяя возможности каждого. А всем ли надо на это дерево? В итоге у детей формируется куча комплексов. А может быть мы, взрослые, сами все усложняем? Может нужно к школе просто относиться как к среде, которая формирует у ребенка способность социализироваться, самостоятельно учиться и организовывать свое время?!

Функция образования в том, что она развивает мозг и способность человека самостоятельно учиться. Рассматривайте школу, как важный этап социализации ребенка. Не нужно фокусироваться на том, что что-то пригодиться, а что-то нет. Важно только то, как ребенок дальше в жизни будешь применять эти знания.

Инна Воробьева, специально для эконет.ру

Клуб родительского мастерства