Симптомы беременности: Топ 11 ранних признаков беременности!

Вы можете заметить эти симптомы на самых ранних сроках!

Может вы беременны? Некоторые симптомы ранней беременности могут появиться примерно в то время, когда вы пропустили период, или через неделю или две. Около 60 процентов женщин имеют симптомы ранней беременности к тому времени, когда они на 6 неделе беременности, и примерно 90 процентов имеют их к 8 неделям.

Если вы не отслеживаете свой менструальный цикл или если он варьируется в широких пределах от одного месяца к следующему, вы можете быть не уверены, когда ожидать вашего периода. Но если вы начинаете ощущать некоторые из ранних симптомов беременности, указанных ниже (не все женщины получают их), и вы удивляетесь, почему у вас не наступил менструальный период, вы вполне можете быть беременны.

Пищевые отвращения

Если вы недавно беременны, то нередко ощущаете неприязнь к запахам бутерброда или чашки кофе, а также от того, что некоторые ароматы вызывают ваш рвотный рефлекс. Хотя никто не знает наверняка, это может быть побочным эффектом быстрого увеличения количества эстрогена в вашей системе.

Вы также можете обнаружить, что некоторые продукты, которыми вы пользовались, внезапно оказываются для вас совершенно отвратительными.

Перепады настроения

Во время беременности часто возникают перепады настроения, отчасти из-за гормональных изменений, которые влияют на нейротрансмиттеры (химические вещества в мозге). Каждый по-разному реагирует на эти изменения. Некоторые будущие мамы испытывают повышенные эмоции, как хорошие, так и плохие, в то время как другие чувствуют себя более подавленными или обеспокоенными.

Примечание. Если вы чувствуете себя грустно, безнадежно или неспособной справиться со своими повседневными обязанностями или у вас возникли мысли о вреде себе, немедленно позвоните своему врачу или специалисту по психическому здоровью.

Вздутие живота

Гормональные изменения на ранних сроках беременности могут вызывать у вас чувство вздутия, сходное с ощущением, которое испытывают некоторые женщины перед началом менструации. Вот почему ваша одежда может выглядеть более плотной, чем обычно, на линии талии, даже на ранней стадии, когда ваша матка еще совсем мала.

Частое мочеиспускание

Вскоре после того, как вы забеременеете, гормональные изменения вызывают цепочку событий, которые повышают скорость кровотока через почки. Это заставляет ваш мочевой пузырь заполняться быстрее, поэтому вам нужно чаще мочиться.

Частое мочеиспускание будет продолжаться или усиливаться по мере прогрессирования беременности. Объем вашей крови резко возрастает во время беременности, что приводит к обработке дополнительной жидкости и попаданию ее в мочевой пузырь. Проблема усугубляется, так как ваш растущий ребенок оказывает большее давление на мочевой пузырь.

Усталость

Чувство усталости? Никто не знает наверняка, что вызывает раннюю усталость во время беременности, но возможно, что быстрое повышение уровня гормона прогестерона способствует вашей сонливости. Конечно, утреннее недомогание и частое мочеиспускание в течение ночи могут также добавить вялости.

Вы должны начать чувствовать себя более энергичной, когда достигнете своего второго триместра, хотя усталость обычно возвращается в конце беременности, когда вы носите гораздо больший вес, и некоторые из общих дискомфортов во время беременности затрудняют хороший ночной сон.

Боль в груди

Одним из распространенных симптомов беременности является чувствительная, опухшая грудь, вызванная повышением уровня гормонов. Болезненность и припухлость могут ощущаться как преувеличенная версия того, что чувствуют ваши груди до менструации. Ваш дискомфорт должен значительно уменьшиться после первого триместра, так как ваше тело приспосабливается к гормональным изменениям.

Легкое кровотечение или пятнистость

Это кажется нелогичным: если вы пытаетесь забеременеть, последнее, что вы хотите увидеть, — это любое в*гинальное кровотечение. Но если вы заметите легкое пятно во время вашего периода, это может быть кровотечением при имплантации. Никто не знает наверняка, почему это происходит, но это может быть вызвано тем, что оплодотворенная яйцеклетка оседает в слизистой оболочке матки.

Примечание. Примерно у 1 из 4 женщин наблюдается легкое кровотечение в течение первого триместра. Часто это ничем не грозит, но иногда это признак выкидыша или внематочной беременности. Если у вас сильное кровотечение или оно сопровождается болью или если вас это беспокоит, позвоните своему врачу или акушерке.

Тошнота

Для некоторых женщин утреннее недомогание наступает примерно через месяц или два после зачатия, хотя для других оно может начаться уже через две недели. И не только утром: тошнота, связанная с беременностью (с рвотой или без нее) может быть проблемой утром, в полдень или ночью.

Большинство беременных женщин с тошнотой чувствуют полное облегчение к началу второго триместра. Для большинства других требуется еще один месяц или около того, чтобы тошнота ослабла. Лишь немногие счастливчики избегают этого.

Пропущенный период

Если у вас обычно довольно регулярный цикл, но теперь ваш период не наступает вовремя, вы можете решить пройти тест на беременность, прежде чем заметите любой из вышеперечисленных симптомов. Но если ваш цикл не регулярен или вы не следите за ним, тошнота и болезненность груди и дополнительные походу в ванную могут сигнализировать о беременности, прежде чем вы поймете, что у вас нет менструации.

Высокая базальная температура тела

Если вы измеряли базальную температуру тела и видели, что ваша температура оставалась повышенной в течение более двух недель, вы, вероятно, беременны.

Положительный домашний тест на беременность

Несмотря на то, что вы могли бы прочитать на коробке, многие домашние тесты на беременность недостаточно чувствительны, чтобы надежно определять беременность примерно до недели после пропущенного периода. Поэтому, если вы решите пройти тест раньше и получить отрицательный результат, повторите попытку через несколько дней. Помните, что ребенок начинает развиваться, прежде чем вы сможете сказать, что беременны, поэтому позаботьтесь о своем здоровье, пока вы ждете, чтобы узнать, и следите за появлением более ранних симптомов беременности.

Как только вы получите положительный результат, запишитесь на прием к врачу!

Клуб родительского мастерства