Синтетическая одежда для ребенка: все За и Против

Подходите к выбору детской одежды с умом

Многие мамочки предпочитают покупать малышу одежду только из натуральных тканей. Но в детских магазинах продается товар любой фактуры и всех цветов радуги. И, как неудивительно, большинство этих вещей низкого качества и произведено из синтетических материалов.

Давайте поговорим о том, насколько вредна эта одежда для малышей? К чему может привести её частое ношение?

Искуственные волокна — основная составляющая синтетической одежды. Главным её недостатком является сильная электризация. А из достоинств – её дешевизна по сравнению с натуральными тканями (шерсть, хлопок). Одежда из синтетики практически не мнется, влагостойкая, не подвержена гниению. Можно не опасаться, что такая одежда придётся по вкусу таким вредителям, как моль.

Выбирая одежду для ребёнка, нужно понимать, когда и при каких условиях он будет в ней находиться. Конечно же, нижнее белье ребёнка и пижамы лучше покупать из натуральных тканей. Они хорошо впитывают влагу, приятны на ощупь, не вызывают раздражение и аллергию, что для детской кожи очень важно. Но, например, для активных прогулок малыша такое полезное качество натуральных тканей не всегда эффективно. Связано это с тем, что во время активных движений, как и любой взрослый человек, ребёнок потеет и это нормально. И всегда период бодрствования ребёнка чередуется с периодом его отдыха и сна. Поэтому, если ребёнок вспотел, то в летнее время одежда из хлопчатобумажных тканей легко и быстро высохнет. А что если на улице холодно и сыро? Соответственно, одежда ребёнка останется влажной, а ко всему прочему ещё и холодной и, спустя какое-то время, ребёнок может просто замёрзнуть.

В таких случаях, лучше использовать детскую одежду из синтетической ткани, произведённой по современным технологиям. Очень хорошим эффектом обладает термобельё, которое отводит влагу с поверхности тела. Поэтому его можно носить повседневно даже вместо хлопчатобумажных футболок и маечек. Если на ребёнке надет костюм из синтетики, то благодаря свойству этой ткани, влага не будет задерживаться, а перейдет к верхнему слою одежды. А уж через верхнюю одежду влага благополучно испарится. Таким образом, выбирая синтетическую одежду, например, тот же флисовый костюм, можно быть уверенным, что со своими функциями он справится. Главное, чтобы такая одежда была удобна ребёнку, её легко было одевать и снимать, подходил цвет и фасон одежды.

Отвечая на поставленный в начале статьи вопрос, можно сказать, что не стоит бросаться из крайности в крайность. Синтетика по своим качествам, конечно же, проигрывает натуральным тканям по многим параметрам, но все же есть в ней и свои достоинства. Главное подходить к выбору детской или иной одежды с умом.

Времена секонд-хендов у нас потихоньку проходят, так же синтетический бум сменяется повышенным спросом на натуральные материалы. Поэтому в наше время выгоднее становится приобретать детский трикотаж от производителя, причём, прямо не слезая с дивана.

Клуб родительского мастерства