Сказка на ночь – это невероятно приятный и полезный ритуал!

Уделите внимание своему крохе, который с благоговением будет вас слушать!

Знали ли вы, что читать сказки ребенку перед сном, это невероятно полезно? Малыш не только ощущает мамино внимание и тепло рядом, но и узнает много чего познавательного, так почему бы не порадовать кроху и не прочесть ему сказку перед сном, тем более для этого есть много веских причин, некоторые из которых мы и рассмотрим.

Сказки помогают малышу развивать воображение

Наверное, каждый знает по себе, как чтение развивает воображение и фантазию и наши дети не исключение. Ребенок слушает сказку и в его воображении прорисовываются самые невероятные замки, леса, принцессы, драконы… Все это способствует развитию творческих способностей ребенка.

Развиваем речь ребенка

Слушая сказку, ребенок узнает все новые и новые слова и старается их запоминать, а это само собой ведет к увеличению словарного запаса и развитию речи.

Чтение помогает наладить взаимоотношение между родителем и ребенком

Наверное, каждый ребенок любит проводить время с родителями перед сном, когда их внимание обращено только к нему. А если при этом мама (или папа) читает любимую сказку, то ребенок успокаивается, расслабляется и чувствует себя любимым. По-моему, чтение стоит того, чтобы подарить ребенку такие чувства!

Развиваем и совершенствуем моральные качества ребенка

Очень часто сказки несут какой-то важный смысл, в них заложены моральные основы поведения, они учат как правильно вести себя в той или иной ситуации. Поэтому читайте ребенку сказки, в которых добро побеждает зло, где разум важнее силы и ребенок будет запоминать эти важные моменты. Можете также спросить у малыша, понял ли он в чем суть сказки, и если нет, то привести пример из жизни.

Способствует крепкому сну.

Если ребенок слушал перед сном добрую сказку, которую ему читала любимая мама, то очень маловероятно, что ему будут сниться после этого кошмары. Поэтому, постарайтесь найти время и, укладывая своего кроху спать, прочитайте ему сказку, и вы извлечете из этого только пользу!

Клуб родительского мастерства