Сколько должен есть ребёнок: нормы от рождения до 5 лет

Достаточно ли ест Ваш ребенок для его возраста?

Каждая мама переживает, всё ли в порядке с её малышом, достаточно ли он съедает. А отказ от еды вызывает панику. Спокойно! Мы расскажем, сколько должен есть ребёнок.

Приведённые ниже нормы ориентировочные, соблюдать их до грамма нет необходимости. Главный показатель правильного и достаточного питания — самочувствие и настроение малыша.

В разное время суток малыш съедает разное количество пищи.

В первые 10 дней жизни, если ребёнок родился с весом более 3 200 гр, в сутки он должен съедать объём, равный количеству прожитых дней умноженных на 70. Если вес при рождении был менее 3 200 гр, берём индекс 80.

Так, в первом случае ребенок 5 дней от роду съедает примерно 350 мл, во втором случае 400 мл.

Если вы используете для кормления малыша смесь, ориентируйтесь на дозировки, указанные к каждой упаковке детского питания, и на здравый смысл. Важнее не количество съедённого за раз, а суммарное за сутки, так как в разное время дня ребёнок ест разный объём.

Начиная с полутора недель расчёт съедаемого берётся как 20% (1/5) от текущего веса малыша. Например, если 3-недельный ребёнок весит 4 кг, в сутки он съедает 800 мл. Формула 1/5 веса актуальна примерно до 2 месяцев.

Первые дни жизни малыша проходят сумбурно — устанавливается лактация или идёт подбор смеси, вырабатывается режим дня – поэтому не изводите себя вопросом, много или мало ест малыш. Если малыш хорошо спит, после кормления быстро засыпает, мало капризничает – значит, еды ему хватает. Впрочем, это правило действует и для детей постарше.

В возрасте от 2 до 4 месяцев ребёнок в среднем должен съедать материнского молока или смеси в объеме около 1/6 от собственного веса.

Для вычисления необходимого объёма питания для малышей от 2 до 4 месяцев можно воспользоваться более сложной формулой, чем приведенная выше. Так, вес в граммах делим на рост в сантиметрах, результат умножаем на 7. Это и будет норма еды на сутки.

В возрасте от 4 до 6 месяцев считается нормой, когда малыш ест в сутки объём, равный 1/7 от его веса. Обратите внимание, что в 5-6 месяцев многие дети уже начинают получать прикорм. Его объём, хотя он крайне мал в этот период, также надо учитывать.

Допаивать малыша водой, если он находится на грудном вскармливании, без необходимости не надо. Необходимость же может возникнуть, например, при очень жаркой погоде.

После полугода количество кормлений сокращается в среднем до 5 раз. В этот период почти все дети начинают получать прикорм.

В 6-8 месяцев малыш должен получать около 1 000–1 100 мл пищи в день. Причём в среднем только половина из этого объёма составляет грудное молоко или молочная смесь. Остальная часть суточного рациона включает в себя овощное, мясное, фруктовое пюре, творог, кашу, яичный желток и сок.

После 8 месяцев большую часть ежедневного рациона составляет уже не молоко, а «взрослая» пища. С 8 и 11 месяцев до 1 года малыши в среднем должны съедать 1 200 – 1 300 мл.

 В возрасте около 1 года малыш в целом готов к привычной нам пище. В среднем дети съедают примерно 1 300–1 400 мл еды в день. Этот объем считает нормой до 2 лет. И теперь особенно важно следить за разнообразием пищи малыша, особенно если вы решили полностью сворачивать грудное вскармливание.

Меню малыша должно быть не только разнообразным, но и включать сочетаемые друг с другом продукты. Например, на гарнир к рыбе или мясу лучше давать не картофель, а рис. А чтобы избежать брожения в желудке не давайте малышу фрукты в конце приёма пищи.

После 2 лет дети переходят на трёхразовое полноценное питание с двумя перекусами между приёмами пищи. Ребёнок в среднем съедает за день 1 500 мл пищи. Начиная с 4 и до 5 лет ребенок в среднем должен получать 2 000 мл еды.

Калорийность (и объём) пищи лучше распределять примерно так: 30% — завтрак, 35% — обед, 15% — полдник, 20% ужин.

Клуб родительского мастерства