Сколько нужно игрушек, чтобы вырастить ребенка умным?

Подсказка: главное не количество, а качество.

Игрушки – это не только развлечение для детей. Они не просто помогают малышам справиться со скукой, но и способствуют развитию двигательных, речевых, социальных и когнитивных навыков.

Но многие родители грешат тем, что покупают своим детям слишком много игрушек. Оказывается, это не так хорошо для ребенка, как можно подумать. Последние исследования показывают, что дети с меньшим количеством игрушек не только играют с каждой из них дольше, но и вырастают более внимательными и творческими людьми.

Что это значит? Чересчур богатый выбор игрушек отвлекает. Если у ребенка есть в распоряжении 4 игрушки, а не 10, он ими будет интересоваться дольше, изучая каждую более тщательно и придумывая разные способы ее использования.

Когда родители окружают малыша меньшим числом игрушек, ему лучше удается сосредотачиваться на своих исследованиях, и игра получается более творческой.

Обилие игрушек может плохо сказаться на детях. Потому что те начинают вообще их игнорировать, равнодушно проходя мимо.

Нельзя, чтобы у ребенка всегда была возможность играть со многими игрушками. Но если у вас накопился огромный арсенал, не торопитесь от него избавляться. Просто спрячьте большую часть игрушек от ребенка и выдавайте ему их порционно, чтобы в зоне досягаемости находилось только ограниченное количество. Через какое-то время смените игрушки, и так постоянно.

Игрушки, которые развивают творческий потенциал

Имейте в виду: главное — это не количество развивающих игрушек, а их качество (если быть точнее – вид). Не самую лучшую службу с этой точки зрения служат игрушки закрытого типа. Например, поющий медвежонок. Ребенок несколько раз нажмет на кнопку, послушает песню и совсем быстро это ему надоест.

Ищите игрушки открытого типа, которые можно долго исследовать и придумывать им разные применения.

Прекрасный вариант – кубики или конструктор. Ведь они могут быть и башней, и домиком, и гаражом для машинок, и роботами, и мебелью для кукол. Вот несколько отличных примеров таких игрушек:

1. Деревянные блоки

Они хороши для развития мелкой моторики. К тому же формируют творческое мышление. Дети могут строить из них все что угодно: замки, поезда, дороги для машинок или мосты. В более старшем возрасте блоки понадобятся при изучении чисел и цветов.

2. Игрушки-симуляторы (имитаторы)

Игра, подразумевающая подражание взрослым, занимает центральное место в воспитании ребенка. Поэтому присмотритесь к детским кухонным наборам, кукольным домикам, «больничкам» и т.п.

3. Инструменты для творчества

Конструкторы, карандаши и маркеры, планшеты для рисования, пластилин, магнитные доски, пальчиковые краски. Все эти вещи идеальны для развития креативности и воображения малыша.

Желание купить своему ребенку как можно больше игрушек простительно – все мы делаем это с лучшими намерениями. Но важно помнить: такие богатства не гарантируют, что малыш вырастет умным или успешным. Ему гораздо важнее не получить очередную безделушку, а провести время с любимыми мамой и папой. Общение с родителями лучше всего влияет на всестороннее развитие их чад.

Так что бегом играть с ребенком!

Клуб родительского мастерства