Случай в автобусе или разговорчивые дети

Вот так иногда приходится весело ездить в автобусах. Вот узнать бы, как сейчас поживает этот разговорчивый мальчик.

Несколько лет тому со мной произошел в автобусе один весьма курьезный случай. Дело было летом, в один из будней, обеденное время, я ехала в автобусе, в котором не осталось ни одного свободного места. Людей полным полно.

Я нашла свободное местечко рядом с водителем. И вот очередная остановка, в транспорт заходят отец с матерью и их сын лет пяти отроду. Рядышком с местом, предназначенным для кондуктора, уселась бабулька.

Мамочка, посадите сыночка ко мне на руки. — предложила она женщине.
Благодарю вас, Ванечка, садись к бабушке.
Хорошо. — соглашается малыш и направляется к указанному месту.

Я сразу заметила, что паренек он сообразительный. Только выяснилось, что он еще и расположен к общению. Бойкий мальчик. Все бы ничего, только бабулечке оказалось скучно ехать молча и она стала задавать ему вопросы насчет его имени, посещает ли он детский сад, нашел ли уже невесту и тому подобное. Мальчонка ей бодро отвечал и внезапно замолкает.

Мамуля, — звонким голосом говорит он, глянь, на тетеньке мой голубой горшок! — при этом он тычет на тетку в панаме голубого цвета, которая и вправду чем-то напомнила горшок по форме.

Ну что ты, Ванюша, это шляпа такая. — отвечает ему смущенная мать.
А я говорю, горшок! — не унимается Иван.

Тетеньке стало неловко и она попыталась переместиться в другой конец транспортного средства. Ваня перестал обращать на нее внимания и принялся изучать автомобили за окошком, продолжая рассказ о том, какие мимо проезжают машины.

Понятия не имею, вправду ли он в такие годы разбирается в машинах, я не особо в этом понимаю, но бабушке стало скучно, так как женщины слабо интересуются автомобилями. И она принялась задавать спутнику вопросы:

Что тебе нравится есть?
Ваня стал перечислять все сладости и вкусности.
Неужели тебе каша не нравится?
Нет, не очень.
Но каша же очень полезная!

Конечно, я слышал, что воспитательница говорила Вовочке, если он не будет есть много каши, то у него писюнчик не вырастет.

Понятия не имею, задавали ли его родители соответствующие вопросы после приезда домой воспитателю, но у всех, кто слышал слова Вани, рот открылся от удивления. А после все стали дружно хохотать. Пассажиры заинтересовались беседой бабушки и мальчика. Он их не разочаровал.

Ты родителей любишь своих? — последовал весьма глупый вопрос от бабушки.

Конечно, я слышал, что сегодня папа говорил матери, что он отказывается спать с ней, так как у нее попка холодная.

Каждый пассажир прыснул со смеху, а мать принялась поднимать сына, чтобы ретироваться из транспорта, однако муж ее остановил, дал понять, что все нормально.

На этом история не закончилась. Когда бабка это услышала, то осталась удовлетворена всеми ответами и Ваня стал дальше развивать тему.

Бабуля, а вас уже наверное принялись искать на том свете с фонариками?
Бабушка выглядела растерянно.
Что ты имеешь в виду?

Ну мы когда шли сюда, папа говорил, что сто процентов в автобусе будет полным полно бабок, которых уже на том свете заждались — ищут с фонариками, а они все в автобусы набиваются.

В этот момент все покатились со смеху, отец шустро взял сына на руки и выскочил на остановке. А бабушка продолжила сидеть с недоумением глядя им вслед. Скорее всего, паре пришлось добираться до пункта назначения на другом транспорте.

Вот так иногда приходится весело ездить в автобусах. Вот узнать бы, как сейчас поживает этот разговорчивый мальчик.

Клуб родительского мастерства