Снова беспорядок в детской? Может, вы просто не правильно воспитываете своего ребенка?

Обязательно прочтите и возьмите на заметку!

Часто мы не задумываемся, что в том, что малыш устраивает беспорядок, виноваты сами родители. Поэтому сегодня мы расскажем вам несколько простых, но от того не менее эффективных советов, как воспитать в ребенке помощника:

  1. Все делайте вместе

Все что вам нужно это заниматься домашними делами вместе. Всегда можно завлечь ребенка к лепке вареников или перебиранию крупы. Кроме того никогда не разграничивайте домашние дела и общение с ребенком, наоборот объединяйте эти процессы.

  1. Отмечайте успехи

«У тебя это получается лучше всех!» — такие волшебные слова действуют как на взрослых, так и на детей. Если ребенок почувствует свою собственную неповторимость и значимость в вопросе, например, вытирания пыли с телевизора, то он с радостью будет заниматься этим делом.

  1. Всегда берите во внимание характер ребенка

Если вы понаблюдаете за ребенком, то обязательно заметите те или иные склонности ребенка к какому-то виду деятельности и тогда все, что вам остается, доверить своему чаду выполнять именно те задачи, которые ему по нраву. Так кто-то больше любит мыть пол или подметать двор, а кто-то с удовольствием помоет посуду и протрет пыль

  1. Играйте

Почему бы не превратить рутинные повседневные дела в веселые игры. Ведь так интересно помыть волшебные чашки, смести крошки, которые оставил за собой домовенок…

  1. Не забудьте про сюрприз

Какой ребенок не мечтает подготовить для своего родителя сюрприз? Так почему бы вам не предоставить своему малышу такую возможность. Пусть вымытая посуда, выгулянный пес и порядок в детской станут для вас настоящим сюрпризом. Не скрывайте своей радости и обязательно похвалите ребенка.

  1. Предоставьте возможность разобраться самостоятельно

Если ваш ребенок долго и упорно выполняет домашнюю работу, не спешите вмешиваться, подгонять или делать что-то за него, просто наберитесь терпения и дайте ему возможность довести все до конца.

В противном случае, вы только напугаете ребенка, и в следующий раз вам опять придется доделывать все самой.

  1. Работа – не наказание

Никогда не наказывайте ребенка домашним трудом. Иначе ваш ребенок будет думать, что ему нужно убрать свои вещи только в том случае, если он провинился.

  1. Не стоит разделять труд на «женский» и «мужской»

Родители должны научить своего ребенка (и мальчика, и девочку) — мыть посуду, убирать свою комнату, пришивать пуговицы и даже забивать гвозди.

Клуб родительского мастерства