Сон в отдельной кроватке

Несколько советов, которые не раз помогли молодым родителям

Все! Вроде бы пройдены первые трудности после рождения малыша. Но с каждым днем ​​появляются новые задачи, которые молодые родители должны решать, чтобы создать благоприятные условия для младенца. Когда назревает необходимость приучить ребенка к самостоятельному сну в собственной кроватке, возникает множество вопросов о том, как найти разумный подход к проблеме, не травмируя его психику.

Конечно, можно и не акцентировать внимание на этом и после роддома укладывать малыша в колыбель, слегка покачивая ее в период ночного сна. Однако психологи рекомендуют новорожденного располагать рядом с мамой, чтобы ему, беззащитному и хрупкому, позволить в любой момент прижаться к родному телу, почувствовать тепло и знакомый запах. Через несколько месяцев ночной отдых превращается для взрослых в настоящую проблему: сон прерывается, организм не отдыхает, нервная система напрягается.

Ограничения для самостоятельного сна

Для родителей наступает необходимость переводить малыша в отдельную кроватку. Общих показаний и возрастных ограничений не существует. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Но существуют некоторые рекомендации. Без них глупо начинать первые независимые шаги. Невозможно создать спокойный сон, если:

  • малыш продолжает питаться грудным молоком
  • ребенок спит тревожно и беспокойно;
  • он боится просыпаться без близкого человека;
  • большую часть дневного времени ребенок находится на руках мамы;
  • еще не закрепился принцип владельца (моя игрушка, моя кроватка)
  • ребенок не хочет оставаться один в комнате.

Этот список не закончен. Есть дополнительные признаки, например, болезни, прорезывания зубиков, начало посещения детского сада, неустойчивость в психическом и физическом развитии. Придется набраться терпения и продолжить совместный сон до тех пор, пока малыш не окрепнет и не перестанет быть раздражительным и пугливым.

Первые шаги

Готовя кроватку для ночного отдыха, снимите боковую стенку. Затем придвиньте кроватку к вашей кровати так, чтобы не было пропасти между мамой и малышом и обе кровати как бы были продолжением. Таким образом, вы в любой момент погладите ребенка, возьмете за ручку и создадите ощущение единства и неделимости. Малыш, чувствуя тепло маминых рук, перестанет капризничать и нервничать.

Постепенно увеличивая расстояние, вы приучите малыша ко сну на отдельной территории, сможете полноценно выспаться. Переносить кроватку в соседнюю комнату следует после длительного наблюдения и неоднократного полноценного детского сна без пробуждения и плача.

Есть несколько обоснованных советов, которые не раз помогли молодым родителям. Очень важно прислушиваться и воспользоваться ими. 

  1. Обязательно обсуждайте покупку кроватки и приводите веские аргументы о взрослении и самостоятельности. Дети любят, когда подчеркивают их независимость;
  2. Используйте для сна дополнительные проекторы или ночники. Современный рынок предоставляет множество интересных товаров, которые способствуют засыпанию;
  3. Следуйте определенную последовательность действий: гигиенические процедуры, сказки, сон. Малыш привыкнет к режиму и полюбит кроватку, которая продлевает время общения с родными людьми;
  4. Попробуйте отметить первый сон в своей кроватке семейным торжеством. Пригласите близких, испеките сладости. Ребенок будет чувствовать важность происходящего;
  5. Выбор кроватки предоставьте малышу. Пусть подберет цвет и форму. Он поймет, что с его мнением считаются.

Дополнительные советы

  • Чем меньше ребенок, тем легче менять режим и вносить поправки;
  • Не позволяйте малышу играть в кроватке;
  • Будьте терпеливыми и выдержанными, не кричите и не сердитесь;
  • Никогда не наказывайте сном;
  • Прислушайтесь к желанию маленького члена семьи и попробуйте найти компромисс.

Обязательные действия

Здоровые дети обычно быстро засыпают. Двигаясь активно в течение целого дня, им нужен отдых. Если случается обратное, значит стоит обратить внимание на их состояние. Возможно, присутствуют болевые ощущения или очень жарко. Не игнорируйте капризы, а постарайтесь предоставить комфорт, спокойствие и удовольствие от процесса.

За час до сна, измените подвижные игры на просмотр мультфильмов и уборку игрушек. Оставьте у кроватки свой халат или футболку. Запах сможет успокоить малыша и создаст видимость вашего присутствия. Попробуйте не брать ребенка на руки, когда он заплачет. Поглаживание спинки снимет напряжение и закачает его.

Для каждой семьи есть своя методика детского воспитания.  А ребенку главное, чтобы вы всегда были рядом в трудные минуты его жизни.

Клуб родительского мастерства