Соперничество между родными братьями и сестрами

В семье дети учатся не только помогать и любить, учатся конфликтовать и спорить

Все родители хотят, чтобы их дети дружили, уважали и поддерживали друг друга — и это была бы идеальная картина!

Детская война за родительское внимание

Крохе обычно кажется, что его любят на много меньше, чем других детей. Если малыши соперничают за ваше внимание, то один из них – «любимчик», может отбиться от рук и показывать свое превосходство. А другой же малыш, будет сильно переживать недостаток внимания, будет пытаться заработать вашу похвалу – хорошим поведением, школьными оценками. Но в душе будет обида «недолюбленного» малыша.

Совет на будущее: Уделяйте каждому ребенку одинаковое количество внимания, постоянно каждого хвалите, критикуйте и наказывайте одинаково.

Соперничество между детьми

Думаю, вы уже видели взрослых детей, которые всю жизнь соперничают друг с другом. Одна окончила школу с медалью, и другая, с оглядкой на нее, пытается хорошо учится. Одна строит карьеру, и другая не отстает, может быть и обгонит.  Соперничество детей – естественный положительный стимул добиться в жизни больших успехов.

Иметь конструктивное соперничество нужно и можно, только если оно не переходит границы дозволенного. Если же отношения накаляются, попытайтесь остудить пыл соперников. В одних ситуациях нужно будет помочь в жизни выбрать свой путь, в других нужно пойти к детскому психологу.

Совет на будущее: Не создавайте искусственного соперничества, например «бери пример с Кати, она отличница», никогда не сравнивайте и не упрекайте своих детей.

Девочка – мальчик

Чем меньшая возрастная разница у детей, тем серьезнее может проходить противостояние. Девочка получает синяки, а потом разрабатывает план мести, мальчик показывает личное физическое превосходство и при этом не испытывает никакой вины.

Совет на будущее: Отношения сестры и брата – это в первую очередь, отношения женщины и мужчины. В ваших родительских силах научить мальчика оберегать и уважать девочку, которая находится с ним рядом. В ваших родительских силах научить девочку быть женщиной, которая не боится мужской заботы и знает, что в любое время  может положиться на мужчину.

Младший – старший

Младшие постоянно получают шишки от старшего.

Не волнуйтесь имейте  терпения и ждите, пока подрастет старший. Параллельно  следите за тем, чтобы у него было правильное воспитание. Он вырастет, и потребность в презрительности к младшему исчезнет.

Совет на будущее: объясните старшему, что он вам может помогать у воспитании. И непременно вы его превратите в хорошего учителя для младшего. Например, он может проверять домашние задание.

Типы скандалов

1.Спектакль. Многие ссоры детей – это только выдуманные спектакли. Их цель – получить много внимания. Они возникают в момент скуки или тогда, когда хочется отвлечь родителей от компьютера или телевизора. Можно разыгрывать спектакли как часть игры – сродни героев сериалов.

В спектакль малыши пытаются втянуть большое количество людей. Не нужно родителям строго наказывать детей за такие скандалы, и если у вас голова уже не выдерживает, проще пойти к соседке на чай. Без родительского внимания спектакль скоро прекратится.

2.Агрессия. Развлечения закончились, а значит, пора заканчивать и ссору. Не редко у детей проявляется жестокость или желание сделать сестре или брату как можно больнее.

3.Ссора как метод общения. Подростки не просто ссорятся, а кажется, что они разучились нормально друг с другом говорить. Насмешки, подножки, злые шутки, упреки, критика превратились в метод общения, и никакие совместные развлечения их не объединяют.

В таких ситуациях причину надо искать в собственной семье. Обратите внимание на ваше родительское отношение, на отношение к соседям, друзьям. Если вам не удастся самим изменить ситуацию, пойдите на консультацию к семейному психологу.

Советы родителям:

  1. В семье, где взрослые пользуются большим авторитетом, серьезных ссор между детьми не бывает. Что значит быть авторитетом? Понимать и уважать точку зрения ребенка и быть справедливым в принятии решений. Обещали наказать за драку? Выполняйте! Но никогда не поднимайте руку на детей.
  2. Обид будет на много меньше, если у детей будет собственное пространство – личная полка для книг, личная шкатулка с замочком и личный  шкаф. Чаще всего,  разбегаются в стороны дети те, у которых были общие детские игрушки и похожая одежда.
  3. В  некоторые скандалы не нужно вмешиваться. Если причина – соперничество, то мудрее сказать о том, что вам больно смотреть на это, но разбираться подросткам стоит самим.
  4. В присутствии сестры или брата нельзя ругать провинившегося ребенка.
  5. Совместные игры – отличный и простой способ решить проблему. Психологический момент, который надо принимать в жизни – почаще ласково и нежно прикасайтесь друг к другу или обнимайтесь.
  6. Никогда не сравнивайте своих детей.
  7. Постоянно детям уделяйте одинаковое внимание.
  8. Не заставляйте подростков просить прощения  после скандала.
  9. Ищите только положительное в отношении сестры и брата. Вместо «Вы как кошка с собакой».
  10. Берегите нервы. В семье дети учатся не только помогать и любить, учатся конфликтовать и спорить.
Клуб родительского мастерства