Советы детского психолога на тему: «Выключила мультики — ребенок начал истерить»

Что делать, если в ответ на требование отдать планшет ребенок начинает кричать, плакать, обзываться и все крушить? Как правильно повести себя в такой ситуации?

«Сегодня сын (4 года) меня довел… Выключила мультики, так как он уже долго смотрел, — начал истерить, бросать в меня вещи, все крушить. Драться и кусать. Не выдержала, дала по попе. Орет: «Прочь из дома, упади из окна, мне не нужна мама, буду жить один. До слез доводит просто. Потом через время успокоился, извинился, поел. Я сказала,что мне очень жаль, но придется тебя наказать за плохое поведение. Мультиков сегодня не будет и телефонных игр на 5 дней. Это вызвало новый виток истерики…Как быть? Нервов уже не хватает»

В простой с виду ситуации огромное количество тем и проблем. Думаю, вопрос актуален для многих, поэтому я решила выделить для ответа отдельный пост.

?Это естественно, что ребёнок в 4 года, увлёкшись мультиками, хочет ещё. Границы должен устанавливать взрослый, НО не из позиции: «Я так сказал и все», а из позиции ответственного и заботливого (!) взрослого.

Когда мы говорим: «ребёнок довёл меня», то мы как будто ставим себя на позицию более слабого и маленького. Так быть не должно!
Ведь если ребёнок чувствует,что взрослый с ним не справляется,он невыносим для него,то у него автоматически появляется много тревоги, агрессии и инстинктивное❗️стремление командовать: «Ведь если мой взрослый не знает,как общаться со мной, то я должен отвечать за себя сам». Но это не та позиция,в которой должен быть ребёнок. Она рушит почву для психоэмоционального развития ребёнка.

?Договариваться о том, что и когда ребёнок будет смотреть,важно заранее. До того, как включить мультик, нужно любя и по-доброму установить с ребёнком контакт, лучше зрительный, и сказать: «Сейчас ты посмотришь 2 мультика, потом я выключу». Только любя, но и уверенно❗️(не нужно спрашивать у ребёнка разрешения), а не грозно и командно!

?Важно быть последовательным в правиле. Например, если есть правило: 2 мультика после обеда, то не должно быть: «Ой, иди смотри, только не истери/только не отвлекай меня» и т.д

Потому что иначе получается, что тогда ребёнок становится ведущим, руководит, естественно, в такой позиции у него будет много тревоги, агрессии и непослушания.

?Еще один важнейший момент: ребёнок в 4 года ещё не способен контролировать свои эмоции, импульсы. Зона мозга, отвечающая за это, ещё НЕ «активирована» (это случается в среднем в 7 лет❗️)

И да, конечно, скорее всего, ребёнок, увлёкшись мультиками, захочет ещё и ещё. Так дошкольники устроены, они импульсивны. Даже если вы договорились о том, сколько мультиков, ему будет хотеться ещё. А бывает, что вам хочется ещё конфетку, даже если вы пообещали себе больше не есть?
Что тут нужно? Не винить, не ругать, не наказывать, не ставить ультиматумы и так далее, а просто принять расстройство ребёнка, его эмоции, какими бы они не были. Вы запретили, но вам важно и посочувствовать ребёнку❗️
Помните о том, что ребёнок в этом возрасте ещё физиологически не может контролировать свои эмоции. И если он когда-то этому и научится, то только если взрослый будет их принимать и помогать экологично выражать.

?Посочувствуйте: «Да, дорогой, я понимаю, тебе так хочется ещё один мультик, но у нас есть правило: только 2 мультика». Будьте рядом, выдержите (НЕ игнорируя) эмоции ребёнка, помогите ему из истерики перейти к спокойным слезам сожаления.

?И важное отступление.

Могу предположить, что ребёнок не воспринимает запреты не только в отношении мультиков. Скорее всего, с запретами в целом существует проблема. Возможно, вопросы часто решаются криками и наказаниями.

И пока будут использоваться такие воспитательные методы, ребёнок будет становиться лучше в поведении на время, только из страха потерять связь с вами, самым важным человеком в жизни. Но все это будет создавать все новую и новую глыбу тревоги и фрустрации, которая и приводит к агрессии и плохому поведению. Это замкнутый круг.

?Другой важный момент.

Обратите внимание, бывает ли, что ребёнок грустит о чём-то, плачет с сожалением. Или же фрустарция проявляется только в истериках? Как часто вы утешаете его в слезах?

Если ребенок только истерит и при этом не получает от вас утешения, тогда проявляются проблемы с восприятием запретов.

❗️Для того, чтобы ребенок начал воспринимать запреты, лимбическая система (центральная часть мозга) должна зафиксировать тщетность попыток изменить мамин запрет и грусть по поводу того, что все не может быть так, как ему хочется. Для этого необходимо принятие эмоций ребенка взрослым и его сочувствие. Если этого нет, мозг ребенка не в силах осознать и пережить запрет, и ребенок впадает в истерику или агрессию, ожесточается.

Помните: наказания и крики отдаляют вас от ребенка, рушат вашу связь. А желание слушаться без угроз и запугиваний у ребенка может родиться только из надежной и безопасной связи со взрослым.

Доверьтесь себе, сделайте ставку на ваши отношения, но не из позиции дружбы, а из позиции ответственного и заботливого взрослого.

Клуб родительского мастерства