Советы, как правильно выявить таланты ребенка

Помочь выбрать правильный жизненный путь для ребенка смогут только родители!

Все родители представляют своих детей очень талантливыми. И это правда — таланты можно обнаружить у каждого ребенка. Но проблема в том, что нужно правильно выявить и распознать, что именно близко вашему чаду. А еще нужно помочь малышу развивать его природные способности.

Тем мамам и папам, чьи дети проявляют свои способности в раннем детстве — повезло вдвойне. Кроха 1,5 годика, рисующий улыбающуюся рожицу или яблоко, безусловно, талантлив. Родителям лишь нужно обратить на это внимание и продолжать развивать ребенка в этом направлении.

В возрасте 10-13 лет талант раскрывается полностью. До этого возраста ребенку интересны разные занятия, и родители часто путают способности с увлечениями. Взрослым, которые абсолютно не видят в ребенке какого-то конкретного таланта, остается посоветовать делать упор на его всестороннее развитие, и малыш непременно найдет себя.

Мы предлагаем ряд признаков, именно по которым Вы определите наличие или отсутствие таланта.

Художественный талант

Проявляются способности к рисованию, если ребенок старается как можно чаще рисовать или лепить. Такому ребенку подвижные игры менее интересны. Его рисунки всегда разные, непохожие друг на друга. Ребенок рисует образы, которые придумывает сам, старается тщательно прорисовывать каждую деталь. Такие детки обычно молчаливы. Для них интересны экскурсии на выставки и в музеи, где они с удовольствием рассматривают произведения искусства. Очень часто рисунки появляются на обоях в детской. В раннем детстве родители сами могут развивать художественные способности у ребенка, предоставляя в его распоряжение краски, кисти, бумагу, карандаши или фломастеры. И, конечно, не обойтись без главного помощника – родительской похвалы.

Талант артиста

Малыш с легкостью пародирует какого-то человека или животное. Такой ребенок с удовольствием показывает членам семьи различные спектакли, да и в детском саду ему, как правило, достаются главные роли. Движения тела всегда пластичны. Ребенок передает характер какого-то героя с помощью жестов, голоса, мимики. Родители должны всячески поощрять старания ребенка, а также проводить различные упражнения и тренинги для развития всех видов памяти.

Музыкальный талант

Такой ребенок будет очень легко заучивать новые песни, воспроизводить мелодию, четко соблюдая ритм. Малыш часто напевает песни собственного сочинения. Ребенок обычно активный, с удовольствием бежит туда, откуда звучит музыка. Однако не стоит сразу записывать его в музыкальную школу. Только специалист после прослушивания может сказать наверняка, есть ли у ребенка талант к музыке.

Спорт

Наряду с другими талантами существует и способность к спорту. Дети со спортивными задатками очень подвижны, легко учатся кататься на велосипеде и коньках, у них отличная координация движений. Они отличаются от сверстников прекрасной физической формой. Учитывая способности ребенка и его интересы, родители могут подобрать ту спортивную секцию, в которой он максимально раскроет свои способности.

Помочь выбрать правильный жизненный путь для ребенка смогут только родители! Постарайтесь проводить с деткой каждую свободную минуту, разговаривайте обо всем, интересуйтесь всем, что окружает вашего малыша. Только внимательные и заботливые родители способны выявить таланты у своего ребенка, а также помочь ему полноценно их раскрыть.

Клуб родительского мастерства