Советы, как сохранить брак в первый год жизни ребенка

Цените маленькие и большие радости!

Всегда так бывает, что первый год жизни крохи — самый насыщенный. Это выдерживают не все члены семьи. Из десяти моих подруг по курсам подготовки к родам половина развелась или была на грани развода в первый год после появления малыша.

Мне повезло. Я оказалась во второй половине, не затронутой разрывом, несмотря на тяжелые моменты. Но это не просто везение, а заслуга моего терпеливого мужа. Терпение есть не у всех. Отсутствие этого качества в сочетании с новыми условиями жизни и перегрузкой молодой мамы может привести к потере экипажа на новой планете.

Ниже краткая инструкция по технике безопасности для мам.

Сохраняйте спокойствие, когда муж приходит домой. День с грудным младенцем — не прогулка по парку летним утром, но мужья часто в это искренне верят (не надо с разбегу разбивать вдребезги их наивную веру). Подарите ему улыбку и хорошее настроение (в идеальном варианте еще и вкусный ужин), умилитесь вместе беззубому чуду, а потом потихоньку сдайте в надежные руки (и прямиком к любимой книжке, увлечению или парикмахеру). 

Сохраняйте спокойствие, когда муж приходит из продуктового магазина. Когда он покупает в магазине совершенно не то, что просили или забывает, что нужно. Несмотря на то, что Вы все написали в списке на стикере, отправили по электронной почте и смс. Конца света не случится. Когда-нибудь Вы сами выберетесь в магазин. А пока можно сварить брокколи вместо цветной капусты (мало кто из мужей способен понять роковую разницу).

Сохраняйте спокойствие, когда муж играет роль папы. Когда он опять все делает не так. Одевает колготки или плдгузник задом наперед, неправильно держит ребенка и зачем-то постоянно трясет, несмотря на то что ребенок не плачет. Он научится. Самое главное, что он не боится взять малыша на руки, до того как тот научится ходить и пойдет на футбольное поле или в балетную школу. Больше доверяйте. По мере взросления ребенка и папы, Вы сможете делегировать все больше дел без страха, что все пойдет не так.

Сохраняйте спокойствие в экстренных ситуациях. Бывает, что ребенок падает с дивана, пока мама вышла, оставив малыша под наблюдение мужа, наблюдающего еще и телевизор. Или он раскачивает качели, даря малышу чувство свободного полета. Не паникуйте. Знаю, что в первый момент хочется сделать что-то нехорошее, по меньшей мере покричать. Покричите, если от этого легче и не трясутся стены. Чтобы стало легче и расхотелось причинять физический и моральный ущерб, представьте, что на месте мужа оказались Вы, как бы Вы хотели, чтобы реагировал Ваш муж.

Сохраняйте маленькие и большие радости. Почаще обнимайте мужа, обнимайтесь втроем, смейтесь, радуйтесь маленьким достижениям маленького человека, устраивайте кулинарные сюрпризы, украшайте себя, украшайте дом, украшайте вашу жизнь. Тогда она будет на новой планете комфортной и радостной. А главное, в ней будет папа.

Екатерина Глухова

Источник

Клуб родительского мастерства