Советы психолога по воспитанию уверенных в себе детей

Что такое детская неуверенность в своих возможностях и почему она формируется в детские годы?

Всестороннее развитие ребёнка может усложниться, если у него есть проблемы с чувством уверенности в себе. В этом случае неоценимую помощь окажут поддержка и мудрое отношение родителей. Что такое детская неуверенность в своих возможностях и почему она формируется в детские годы?

Неуверенность в себе — неверное представление о своих возможностях, направленное в сторону занижения способностей. Как быть, если ваш ребенок робок, нерешителен и безынициативен?

Как воспитать в ребенке уверенность в себе

Вот основные причины развития у ребёнка чувства неуверенности

1. Неуверенность родителей

Робкие родители в разных жизненных ситуациях твердят, что «лучше промолчать, не высовываться, не рисковать». Дают понять, что лучше не вступать в противодействие с обстоятельствами и людьми. Если у ребёнка не выходит какое-то дело, родители говорят: «Я так и знал (-а), что у тебя ничего не получится. Не надо было и пробовать!»

В результате ребенок укрепляется во мнении, что другие лучше, умнее его. Если возникает новая ситуация, требующая инициативы, опыт говорит ребёнку: бездействуй, спрячься. Родительская неуверенность в себе передаётся ребенку, который перенимает их заниженную самооценку.

2. Психологические черты родителей

Родители благополучны и достаточно уверенны в себе, но, когда ребёнка ожидает испытание, они, как описано выше, стремятся удержать его от действий / обесценить достигнутый успех.

Тут речь идёт о глубинных личностных особенностях родителей. Пока речь идёт о них самих, эти люди как-то преодолевают собственные страхи. Ребёнок же – наиболее ценное второе «Я» родителей. И страхи вырываются наружу, они пойдут на всё, чтобы уберечь его от действий. Если ребёнок где-то добился успеха, взрослые, в страхе перед опасностью новых действий, выставляют его успех как поражение, чтобы отбить желание пробовать дальше.

3. Проблемы ребёнка в проявлении инициативы

Инициативность у ребёнка максимально проявляет себя в игре. Игра — это область, где человек может воображать или воссоздавать различные ситуации. Рамки игры предполагают полную безопасность. Ребёнок с трёх лет учится понимать связь «действие – последствия». И с этого возраста включается понятие ответственности (хоть и малой). Определенные действия ребёнка ведут к негативным последствиям и требуют внимания.  

В 3-7 лет ребёнок наиболее чувствителен к осуждению / одобрению. С трёх лет начинается высвобождение ребёнка от опеки родителей. Если в «игровом» возрасте ребёнка нередко осуждали, наказывали за инициативность, то чувство вины будет его сопровождать и во взрослой жизни.

Если по мере взросления ребёнок научится преодолевать робость, то со временем, когда родители постареют, взрослый ребёнок будет поступать в угоду родителям, жертвуя своей карьерой, счастьем, будущим.

4. Проблемы ребёнка в формировании самооценки

На успешное формирование самооценки в детстве влияют: ровесники, педагоги, случаи успехов и поражений. Идя в школу, ребенок попадает в окружение малознакомых людей. Поэтому его важно обучать правильным поведенческим стратегиям.

Воспитание уверенных в себе детей: советы психолога

8 методов развить в ребенке уверенность

  • Найти занятие, в котором ребенок продемонстрирует успехи. Он поет, ловок в спорте, танцует моделирует? Прекрасно! Пусть развивает свои умения.
  • Обсуждать промашки и не придавать им трагичного значения.
  • Поощрять креативность — если ребенок хочет что-либо изменить (в своей внешности), поддерживаем его.  
  • Завести дневник успеха, в котором школьник будет фиксировать свои победы, и вместе заполнять его. Научить ребенка ставить цели, и двигаться к ним.
  • Не сравнивать ребёнка с другими детьми. Полезнее научить его сравнивать себя нынешнего с собой «вчерашним» и представлять себя «завтрашнего». Важно давать ребёнку возможность перемениться к лучшему.
  • Помочь ребенку полюбить себя, разглядеть достоинства. Акцентировать внимание на том, что у него хорошо получается, хвалить.
  • Принимать ребёнка таким, каков он есть. Многие родители мечтают, чтоб их ребёнок обладал достоинствами, которые для них особо значимы. Желая развить в малыше конкретные качества, родители не ценят тех, которыми ребёнок обладает. Важно ценить все, даже самые маленькие достижения.
  • Никогда никому не говорить о своем ребёнке плохо. Не стоит критиковать свое чадо в кругу других людей. Ведь вы — тот, кто должен вдохновлять, подбадривать и вселять уверенность. А не наоборот.
Клуб родительского мастерства