Советы родителям, как бороться с агрессивным поведением ребенка

Долой агрессивные проявления!

Каждый день Вы все чаще замечаете явные проблемы с поведением вашего чада. Первым делом следует исключить агрессивные мультики, фильмы и игры. Корректировка Агрессивное поведение обязательно требует коррекции и направления энергии в нужное, конструктивное русло. Не надейтесь, что агрессию вашего ребенка скорректируют воспитатели в детском саду или учителя в школе. Без родительского контроля чудес не произойдет. Психологи и социальные педагоги в детских учреждения могут, конечно, работать с агрессивными детьми и пытаться им помочь по мере сил. Но основные усилия должны прилагать родители, как самые родные для ребенка люди.

Важно объяснить малышу, что эмоции, которые он испытывает — правильные, в том числе и гнев, и они бывают у всех людей. Мы не можем испытывать всю жизнь исключительно положительные эмоции. Важно, как реагировать на эти эмоции. Очень важно объяснить ребенку, что направлять свою агрессию на других людей недопустимо. Также, как недопустимо направлять эту агрессию и внутрь себя, разрушая свою психику изнутри. Важно научить трансформировать агрессивную энергию, например, в творчество. Это будет и полезно, и безопасно для всех. К тому же агрессия найдет свой выход. Можно заняться работой, игрой, рисованием и т. д. Разговаривайте с ребенком: важно, чтобы он знал, что он не один и ему помогут. Не нужно культивировать в малыше чувство вины, обвиняя его во всех грехах, стыдя его и наказывая. Это только усугубит положение. Нет, хвалить за проступок, конечно, тоже не нужно. Надо дать понять, что так поступать не следует и обязательно объяснить — почему.

Ребенок самостоятельно должен полностью осознать — почему поступать таким образом плохо и чем это может грозить. Не оставляйте без объяснений ни один свой совет, просьбу или приказание. Поощряйте, когда дети просят у вас совета, жалуются вам, рассказывают о своих проблемах. Это поможет наладить с ними близкий контакт и вовремя скорректировать негативные проявления агрессивного детского поведения. Дайте понять малышу, что вы с ним всегда на связи и поддержите его, чтобы ни произошло. Это добавит ему уверенности в своих силах и поможет ответственнее подходить к решению своих проблем. Основное, что нужно усвоить — если ребенок бывает агрессивным, он делает это не из-за своих врожденных «пороков», Он агрессивен, потому что напуган. Исключите страх из его жизни или научите справляться с ним — и все агрессивные проявления исчезнут.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
  • На своем примере показывайте варианты выхода их затруднительных ситуаций. Не подавайте плохого примера, чтобы потом не удивляться, где он нахватался таких слов и почему дерется.
  • Поддерживайте распорядок дня и дисциплину — это закаляет характер.
  • Поощряйте проявления самоконтроля — это поможет ему стать менее агрессивным.
  • Если срочно нужно «выпустить пар», можно поколотить в игровой форме надувным молотком об пол или еще как-нибудь выплеснуть энергию.
  • Сублимируйте энергию, направив ее в социально одобряемое русло. Например, если малыш драчлив, пусть выплескивает энергию в секции восточных единоборств. Там ему заодно объяснят, что драться просто так — нехорошо.
  • Подключайте его к совместной деятельности.
  • Прививайте малышу любовь к животным, научите его помогать слабым. Можно завести домашнее животное и поощрять стремление чада о нем заботиться.
  • Почаще говорите ребенку, что он добрый, хороший, красивый. Обнимайте его, телесный контакт очень важен. Это старый педагогический прием, которые срабатывает положительно всегда, на любых детях.
Клуб родительского мастерства