Советы родителям: Учим малыша самостоятельно ходить

Немного терпения – и очень скоро ваш малыш будет бегать!

К 12-му месяцу жизни, как правило, ребенок начинает делать первые шаги, бывают, конечно, детки, у которых это процесс начинается в 9-10 месяцев, а бывает и наоборот, годовалый малыш еще не ходит. Все индивидуально. Как же научить ребенка ходить самостоятельно? В силах родителей помочь малышу поскорее освоить навыки ходьбы.

Как правило, начало ходьбы у ребенка развивается в несколько этапов.

1. Сначала ребенок начинает сам вставать на ножки, опираясь на разные предметы.

2. Потом делает первые шаги, держась своими маленькими ручками за две ваших руки.

3. Через некоторое время малыш ходит, опираясь или держась уже на одну вашу руку.

4. И наконец, Ваш ребенок делает первые робкие шаги самостоятельно.

Важно понимать то, что пока у ребенка не будет достаточно развит опорнодвигательный аппарат, он не сделает ни одного шага.  Вот тут-то и может понадобиться ваша помощь для того, чтоб ускорить это развитие.

8 советов, как научить ребенка ходить самостоятельно

1. Чтобы укрепить и развить мышцы малыша, предоставляйте ему больше возможностей для улучшения умения ползать. Более развитые мышцы помогут быстрее освоить навыки ходьбы.

2. Также очень важно, следить за тем, чтоб во время первых шагов у малыша не произошло разочарование. Оно может быть вызвано травмами, которые может получить кроха во время его упражнений в ходьбе. Поэтому организуйте свободное пространство вокруг ребенка, острые углы мебели спрячьте под специальными накладками, уберите с пола предметы, о которые ребенок может споткнуться.

3.Оставьте какой-нибудь предмет, который точно заинтересует малыша на небольшом расстоянии и возвышении от него. Как правило, ребенок, который стоит захочет его взять, поэтому рефлекторно вынужден будет сделать несколько шагов в сторону предмета. Окружите своего ребенка интересными предметами и игрушками и он будет стремиться их достать, потрогать, исследовать.

4. Необходимо чаще доставать ребенка из коляски в местах, где много деток, которые, уже освоили навыки ходьбы. Ведь, как известно крохи стараются во всем подражать старшим. Важно также для прогулок выбрать хорошую и правильную первую обувь,  чтобы ему было удобно учиться.

5. Во время прогулки с малышом, старайтесь его поддерживать под руки, но не переусердствуйте. Следите за тем, чтобы малыш не наклонялся вперед или в стороны. Наклонное положение корпуса может привести к искривлению позвоночника.

 

6. Правильно реагируйте на то, что на первых порах ваш ребенок будет часто падать. Не пугайтесь: все дети проходят через это.  И помните, во время падения у малыша развивается чувство равновесия, а в процессе подъема на ножки тренируются мышцы. Если ребенок упал, пусть поднимается сам. Не бегите, и не поднимайте его. Пусть малыш учится сам справляться со своими трудностями. Вы можете его ободрить и поддержать, но ни в коем случае не сюскаться.

7. Также мы не рекомендуем использовать детские ходунки для того, чтоб научить ребенка ходить самостоятельно. Конечно, ходунки являются отличными помощниками родителям, но в этом  приспособлении у ребенка ослабевает желание научиться передвигаться самостоятельно и он начинает позже ходить.

8. И последнее, не стремитесь поскорее научить ребенка ходить самостоятельно. Во-первых, малыш быстро устает. Во-вторых, его ножки крепнут постепенно и не сразу привыкают держать, а уж тем более носить вес тела.

Помните, каждый ребенок развивается индивидуально, некоторые дети начинают ходить раньше, некоторые позже. Поэтому немного терпения – и очень скоро ваш малыш тоже будет бегать.

Клуб родительского мастерства