Советы взрослым и детям, как не заболеть в холодное время года

Вам помогут несколько простых правил

Берегите свое здоровье и здоровье своих малышей при наступлении холодов. Если будете соблюдать элементарные правила, то укрепите иммунитет на долгие года. 

Соблюдайте эти простые правила:

1) В холодное время года организму нужно много витаминов. Купите в аптеке специальный комплекс витаминов. Но это всего лишь маленькая помощь для вашего тела. нужно пить много жидкости, включая настои из трав и компоты. Также стоит правильно питаться. Продукты должны быть богаты содержанием витамина С и А.В вашем рационе должны присутствовать такие продукты, как клюква, брусника, смородина, все цитрусовые, а также делайте настои из шиповника и ромашки — все они богаты содержанием аскорбиновой кислоты.

2) Выбирайте одежду по погоде. Одеваться стоит так, чтобы в одно время не замерзнуть, но и в другое время, чтобы не потеть. Выбирайте верхнюю одежду не на синтепоне — от него вы будете постоянно потеть, а потом на улице мерзнуть. Лучшим вариантом внутреннего наполнителя будет пух — он пропускает воздух, при этом удерживая тепло. Сейчас много и других современных материалом, которые дают тепло и легки в носке.

Термобелье — отличное решение. Оно не дает тепло, но удерживает его внутри вас. Если вы — активный человек, выбирайте белье из синтетики. Детей тоже не стоит сильно укутывать зимой. Они более подвижны, чем взрослый человек. Выбирайте натуральные и качественные материалы, удерживающие тепло.

3) Перед выходом стоит плотно покушать. Отдайте предпочтения горячим блюдам, они помогут надолго сохранить ваше тепло. Отличными продуктами для зимы являются каши на молоке, мясные и рыбные блюда, хлеб с маслом и специи.

4) Проветривайте помещение. В сухом не проветриваемом помещение микробы имеют способность быстро размножаться. А бояться они свежего прохладного воздуха. Поэтому перед сном и во время прогулки проветривайте помещение, даже если на улице сильный мороз.

5) Чаще меняйте постель. Микробы любят скапливаться в грязных постелях, поэтому раз в неделю не поленитесь менять постельное белье.

6) Делайте зарядку по утрам. Спорт — залог здоровья и долголетия. Уделяйте десять минут по утрам физическим упражнениям.

7) Проводите ароматерапию дома. Приобретите в аптеке масло эвкалипта или пихты, добавляйте в ванну перед купанием или капайте несколько капель на батарею.

8) Старайтесь больше гулять на свеженьком воздухе. Хотя бы полчаса в день перед сном уделяйте внимание прогулке. Пройдитесь вокруг дома и подумайте о хорошем.

9) Только позитивные мысли и минимум стресса. Как говорят, все болезни от нервов. А ведь так оно и есть. При стрессах иммунитет человека снижается и он становится заметно уязвимее.

10) В сезон простуды и гриппа старайтесь меньше посещать места, где большое скопление людей.

11) Откажитесь от плохих привычек. Курение и алкоголь приводят к спазму капилляров и артерий, что приводит к нарушению кровотока.

12) Не забывайте про хороший сон. Обязательно нужно отдыхать, и главным отдыхом является сон. Спите не менее семи-восьми часов за сутки. Если имеется возможность поспать и днем — не стесняйтесь. Зимой хочется больше спать из-за недостатка солнца и тепла.

13) Руки — это основной источник всех микробов и бактерий. Поэтому каждый раз перед едой и после улицы мойте руки с мылом.

Клуб родительского мастерства