“Современные мамы — ленивые неумехи” или 5 простых советов матерям, как переживать критику и другие ежедневные вызовы

Не позволяйте критике со стороны сломить вас.

Как для вас звучит слово “мама”? Конечно, тепло и душевно, но помимо этого? Наверняка еще и супер энергично, деятельно, насыщенно, напряженно.

Она целый день занимается мытьем, готовкой, уборкой и заботой о своей семье, при этом испытывая не только усталость, но и огромное количество позитивных эмоций.

На нее со всех сторон обрушивается град критики, но даже несмотря на это, мама — самый счастливый человек в мире. Она совсем не эгоистка и безумно любит своих родных.

Иногда она бывает эмоционально и физически истощенной, но это не помешает ей в сотый раз подмести мусор с пола и, улыбнувшись, обнять своих малышей.

А все потому, что она — единственный человек в мире, которому противопоказано сдаваться и грустить, потому что если она сломается, сломается и вся семья.

Тем не менее, вы, должно быть, часто слышите в свою сторону критику от мам, бабушек и других близких более опытных женщин за то, что представительницы молодого поколения не успевают справляться с домашними делами и работать так, как это делали они; что вы и ваши подруги — ленивые жены; что вы не умеете вкусно готовить и многое другое.

Негативные люди, бросая в вас подобные слова, забирают вашу энергию, и в итоге жизнь кажется постоянной борьбой за то, чтобы просто не сойти с ума в погоне за чьим-то “идеалом”. Но я призываю вас: верьте в себя, потому что на самом деле вы — мать, заряженная позитивной энергией и настроенная на достижение своих собственных, а не навязанных, целей.

Вот несколько советов мамам, в эффективности которых я убедилась на собственном опыте:

1. Ставьте перед собой четкие цели

Как только вы поставите перед собой определенную цель, вы сразу станете более целенаправленным и продуктивным человеком. Вы почувствуете прилив сил и уверенности в себе, потому что будете знать, что и самое главное для чего вы делаете. К тому же это поможет вам не обращать особого внимания на мнение окружающих — у вас будет своя позиция.

2. Незнание — это счастье

Не позволяйте критике со стороны сломить вас. Относитесь к этим словам, как к «шумовому мусору», который звучит фоном, и попытайтесь привыкнуть к нему. Тогда совсем скоро вы автоматически снизите его громкость до минимума.

3. Молчание — золото

Отвечать на нападки зачастую абсолютно бессмысленно, особенно когда речь идет о негативно настроенных людях. Спорьте с ними сколько угодно и пытайтесь их перевоспитать — все равно не получится, они не изменятся. Значит, молчание — единственное средство и ваше единственное оружие в ежедневной борьбе с критиканами.

4. Оставляйте немного времени для себя

День молодой мамы могут сделать даже чашка горячего чая и несколько страниц интересной ей книги. Занимаясь тем, что вам интересно, вы снимите усталость души и тела.

5. Даже машины ломаются, если их перегрузить

Да, вы тоже человек, и вы не можете каждый день делать огромное количество домашней работы. Составьте удобный для себя график, в котором распишите, что конкретно каждый день вам нужно сделать. Так и порядок сможете эффективно поддерживать, и распределите при этом нагрузку равномерно, легко управляясь с важными делами.

Вот такие советы в свое время сильно облегчили мне жизнь. Надеюсь, что вы тоже почерпнете из них для себя что-то полезное.

Клуб родительского мастерства