Стадия ползания обязательна или нет?

Этот этап у всех происходит абсолютно в разное время

Каждый малыш уникален по-своему, и развивается он по-своему. В наше время много случаев, когда детки начинают топать быстрее, чем ползать. Хотим Вам донести, что если ребенок пропустит такую стадию развития, как ползание, ничего страшного не случится. Но современные детские педиатры в один голос утверждают, что лучше, чтобы ребенок все-таки научился ползать. Потому что во время ползания у детей развивается моторика рук, укрепляются мышцы, улучшается координация движений. Как же научить ребенка ползать?

Во время ползанию у крохи прекрасно развиваются мышцы и связки, а также заметно улучшается нервно-психическое развитие. Ведь малыш с помощью ползания может добраться до интересующего его предмета. Этот процесс является самой настоящей подготовкой к ходьбе. Ребенок учится контролировать свои движения, менять направления. Чем активнее малыш двигается в этом возрасте, тем быстрее происходит нервное и умственное развитие.

Многие мамы и папы ломают голову над тем, когда их ребенок должен начинать самостоятельно ползать? Для начала необходимо запомнить, что этот этап у всех происходит абсолютно в разное время. Сначала малыш учится переворачиваться на животик и обратно на спинку. Со временем он понимает, что если приложить некоторые усилия, он сможет самостоятельно добраться до нужного предмета. Затем ребенок учится новым приемам и способам ползания. Он управляет всем своим телом, хотя порой для малыша это нелегко. После малыш начинает продумывать свой маршрут.

Также во время ползания ребенок понимает, что можно делать, а что делать не стоит. Ведь по пути к любимой игрушке он сталкивается с различными препятствиями. Самое трудное для ребенка во время ползания – оторвать животик от пола. Ведь это составляет половину веса самого карапуза. Если вы начинаете учить ребенка ползать, то под животик постелите валик из ткани или маленькую подушечку. Это необходимо для того чтобы малыш понял в какой позе надо находиться во время ползания.

Учить малыша ползать надо непосредственно на полу. Только предварительно необходимо постелить большой теплый плед или одеяло. Не забудьте разложить на нем множество игрушек. Ведь именно к ним карапуз захочет тянуться. Если малыш начнет ползти, то хвалите его и целуйте. Если же у ребенка пока не получается ползать, то не надо сразу подавать ему игрушки. Пусть сначала он попробует сделать это самостоятельно. Не стоит бежать к малышу при первом же крике.

Если ребенок не понимает, как надо ползать, покажите ему на своем примере. Как правило, малыши воспринимают такие занятия как игру и активно вливаются в нее. Самым важным моментом в обучении ползанию – заинтересовать ребенка, чтобы он начал двигаться к желанной цели Постоянно оставляйте яркие и интересные вещи и игрушки недалеко от малыша, чтобы он видел их и хотел добраться до них.

На самом деле, ползать не так уж и просто, как кажется. Если взрослый немного поползает на коленях, то через некоторое время его ноги начнут болеть. Представьте, как непросто делать это ребенку. Также у малыша очень нежная кожа. Поэтому необходимо тщательно следить за тем, на какой поверхности он ползает. Старайтесь не допускать, чтобы малыш ползал по ковру или другой грубой поверхности, он может содрать колени и перестать ползать. Также необходимо, чтобы у ребенка была удобная одежда для ползания. Лучше всего подойдет свободная футболка с коротким рукавом и колготки или ползунки. Старайтесь выбирать ползунки, которые застегиваются сверху, ведь во время ползания обычные ползунки часто сползают.

Убирайте подальше острые, бьющиеся и прочие предметы, которые могут нанести вред ребенку. Закрывайте все шкафы, которые находятся снизу. Проявляйте любовь, заботу и понимание по отношению к ребенку. Помогайте ему во всем. Со временем он научится ползать. Но даже если ребенок сразу начал ходить, не стоит отчаиваться, ведь все развиваются индивидуально.

Клуб родительского мастерства