Станьте для ребенка хранителем

Как быть примером для ребенка

Каждая мама должна уметь помочь своему ребенку справиться с эмоциями. Она должна прочувствовать их у ребенка и помочь ему их понять. У детей постоянно появляются разные чувства, с которыми они не всегда могут справиться в одиночку.

Очень печально, когда родители забывают об этой их функции. Слезы ребенка игнорируются или считаются мелочью, на которую не стоит обращать внимание.

Часто можно увидеть картину, когда мама, нагруженная собственными проблемами и переживаниями, кричит на ребенка: «Я же говорила тебе не лезь!» или в конце добавляет «Ничего страшного, пройдет». От ее слов ребенок может начать плакать еще сильнее, или просто перейдёт на глухое хныканье. Но от этого никому не станет легче.

Ребенку со своими чувствами некуда пойти, кроме как к родителям.  Их задача понять ребенка, взять часть его проблем на себя, и ни в коем случае не сваливать свои негативные эмоции на ребенка. При воспитании малыша, будьте примером для него, научите, как можно спокойно и достойно отреагировать на разные жизненные ситуации. Поддерживайте ребенка, будьте для него тем человеком, рядом с которым он сможет чувствовать себя спокойно.

Клуб родительского мастерства