Стоит ли давать ребенку карманные деньги?

Примите это как неизбежность!

Как вы думаете, нужны ли вообще карманные деньги детям? У всех родителей существует свое мнение. Все согласятся с тем, что карманные деньги играют свою роль в воспитании детей, которая может быть как положительная, так и отрицательная, и на начальном этапе это, по большей части, зависит от вас.

КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ ДЕТЯМ

Деньги нужны детям по целому ряду причин. Во-первых, карманные деньги, а точнее возможность ими самостоятельно управлять, дают возможность ребенку, почувствовать себя взрослым, и формируют важные личностные качества, без которых, ему будет трудно обойтись в дальнейшей жизни. Но подумайте, возможно, не стоит выдавать карманные деньги детям просто так, ведь малыш, не смотря на свой юный возраст, должен понимать, что деньги нужно зарабатывать. Придумайте работу, которая будет ему по силам, за качественное выполнение которой, скажем в течение недели, ваш ребенок сможет заработать свои первые деньги. Нет ничего страшного в том, что малыш будет выполнять часть работы по дому. Обычно детям очень нравятся такие игры, ведь они дают им почувствовать свою значимость, а возможность чуток подзаработать, придаст вашей игре немного серьезности, и скорее всего, не оставит его равнодушным.

Так вы не только научите ребенка правильно понимать  и оценивать значение денег, но и приучите его к порядку, к тому, что у него есть обязанности, которые нужно обязательно выполнять.

Чтобы получать карманные деньги, ребенок обязательно должен уметь считать. Поэтому, возраст  6-7 лет, — самое время попробовать начать учить ребенка зарабатывать, тратить и копить.

СКОЛЬКО ДАВАТЬ?

Определить сумму которые вы будете выдавать своему ребенку в виде карманных денег, вы можете сами. Уделите этому особое внимание, поскольку вопрос, сколько денег давать ребенку, может оказаться куда важнее, чем вопрос, зачем вообще нужны карманные деньги.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КАРМАННЫХ ДЕНЕГ

Многие родители считают, что ребенок, в силу своей возрастной неопытности, пока еще не способен сделать правильный выбор, и соответственно не сможет грамотно распорядиться карманными деньгами. Но ведь по большому счету, карманные деньги для того и нужны, чтобы еще будучи маленьким ребенком, ваш сын или дочь научились ими обращаться. Без ошибок тут, конечно не обойтись, и это вполне нормально. А чтобы деньги небыли потрачены совсем бессмысленно, предложите ребенку, как вариант, накопить на что-нибудь. Только не ждите, что у него все получится с первого раза, все-таки воспитание это длительный процесс, и он рассчитан не на один день.

Многие родители опасаются, что их ребенок может потратить деньги на сигареты или спиртное. Согласитесь, если говорить о детях школьного возраста, такое развитие событий вполне возможно, но происходит это, скорее из-за нехватки родительского внимания и пробелов в воспитании, и наличие у ребенка карманных денег тут не причем.

Если говорить о плюсах, то их тут целая масса, но все они сводятся к тому, что карманные деньги развивают в ребенке самостоятельность. А это очень важный момент, ведь все наши действия в отношении воспитания, в итоге направлены именно на достижение этой цели.

Кроме того, не стоит упускать из виду то, что ваш малыш, помогая вам по дому, вскоре станет незаменимым помощником, а заодно научится убирать, стирать и готовить. Все это несомненно пригодится ему во взрослой жизни. Если вы считаете, что не стоит обременять детей своими обязанностями, то вы не правы. Мы ведь вовсе не покушаемся на их детство и личное время, но если ребенок будет тратить один час в день на помощь маме и папе, хуже от этого, во свяком случае не будет. Вручение карманных денег за проделанную работу, будет выглядеть вполне естественным. Ко всему прочему, разделение прав и обязанностей, дисциплинирует малыша, и он будет отчетливо понимать, что вот это, нужно сделать сейчас, а потом можно будет погонять с друзьями на роликах, по извилистым дорожкам парка. Думаю, что умение распределять свое время, можно рассматривать исключительно с положительной стороны.

Большинство взрослых серьезно переживают, что чадо тратит деньги на всякую ерунду, но примите это как неизбежность. Очень быстро, ваш малыш осознает, что чипсы и жвачки, это далеко не предел мечтаний, он узнает, что существуют и другие ценности, которые могут быть куда приятнее. Например, самостоятельно накопить деньги и купить букет цветов для любимой мамы, в день ее рождения. Такой поступок, наверняка, перевернет все чувства внутри вас. А представьте, что в этот момент чувствует ваш малыш, как это приятно ему самому, видеть ваше, неподдельно радостное и необыкновенно счастливое лицо.

Клуб родительского мастерства