Стоит ли отдавать ребенка заниматься профессиональным спортом?

Перечень самых травматичных видов детского спорта

Как любят шутить сами спортсмены, здоровье – это физкультура. А профессиональные занятия зачастую оборачиваются походами по врачам.

Есть секции, которые развивают силу и выносливость, способствуют здоровью ребёнка. А есть виды спорта, освоить которые под силу далеко не каждому. Получается, что родители удовлетворяют свои амбиции, а ребёнок получает травмы. Так стоит ли отдавать малыша заниматься профессиональным спортом, да ещё так рано?

Познакомимся с самыми популярными видами спорта и узнаем, какие опасности они таят.

1. Футбол

Какой мальчишка не играл в футбол, ведь это самый манящий и всемирно популярный вид спорта. Но также – и один из травмоопасных. Согласно исследованиям, каждый футболист ежегодно получает до двухсот травм, в том числе и со смертельным исходом. Это очень динамичная игра, с большими нагрузками, поэтому страдают сердце, локти, коленные и голеностопные суставы. Также бывают травмы головы от ударов тяжёлых предметов со стороны особенно бойких болельщиков.

2. Хоккей

Все мы слышали, что «в хоккей играют настоящие мужчины». Но по травмам этот вид спорта лишь немногим уступает футболу. За счёт того, что игра очень активная, а в руках у «необузданных» хоккеистов клюшки, травмы включают в себя выбитые зубы, а также серьёзные ушибы и переломы различных частей тела, а из-за физических нагрузок может серьёзно пострадать сердце.

3. Бокс

Этот спорт в основном привлекает мужскую половину человечества, хотя есть и исключения. Тут нет покорения льда или горных вершин, в боксе человеку противостоит человек. Поэтому этот вид спорта – один из самых опасных, ведь каждый удар потенциально является причиной черепно-мозговой травмы.

4. Фигурное катание

Очень красивый вид спорта – прекрасная музыка, завораживающий танец, яркие оригинальные костюмы. Однако не всё так радужно как кажется, ведь фигурное катание – это большие физические и психологические нагрузки, а также падения, приводящие к тяжёлым ушибам и переломам. Часто страдают голова, позвоночник и копчик.

5. Гимнастика

Не секрет, что гимнастика очень привлекает к себе внимание своей красотой, гибкостью спортсменов, быстротой и виртуозностью движений. Смотреть на состязания можно бесконечно. Но при этом, падая на бревне или с перекладины при вращении на большой скорости, гимнаст рискует получить ушибы и переломы, и навсегда остаться инвалидом. Конечно, никто не предлагает запереть ребёнка в четырёх стенах, оберегая от всего на свете. Но отдавая его в большой спорт, важно учитывать интересы и пожелания. И, конечно, показать его ортопеду, окулисту и педиатру, которые дадут заключения о целесообразности занятий тем или иным видом спорта. Во время уроков очень важно следовать всем инструкциям тренера и использовать средства защиты, когда это необходимо.

Клуб родительского мастерства