Стоит ли в строгости воспитывать детей

Ответственность, к которой дети привыкают в семье поможет им после школы и в учебе в другом городе, где родителей рядом уже не будет, и в трудоустройстве после получения специальности, и продвижении по карьерной лестнице.

В Нидерландах отношения в семье между взрослыми и детьми такие же, как и у взрослых между собой. Детям предоставлена полная свобода выбора действий, не настаивая на каких-либо жизненных амбициях. Как хочешь, так и учись, не хочешь учиться – не нужно, лишь бы ребенок не ощущал психологического дискомфорта от давления на него родителей и учителей.

К нам постепенно переходят эти европейские «ценности», и в частных школах, лицеях можно видеть классы из 8-10 детей, которые постигают урок лежа, сидя, стоя, бегая по классу, словом, без принуждения, — хочешь – слушай, не хочешь – играй.

Я воспитывалась во времена канувшего в лету СССР. Сейчас все психологи в один голос заявляют, что принципы воспитания тех лет совершенно неприемлемы для современного мира. Нас не баловали, с нас требовали, у нас всегда были, кроме учебы, определенные обязанности по дому.

Если относиться к ребенку со всей ответственностью, прививать ему навыки взрослой жизни, готовить его к тому, что он столкнется с определенным трудностями, что в самостоятельной жизни ему часто придется делать далеко не только то, что хочется. Ответственность, к которой дети привыкают в семье поможет им после школы и в учебе в другом городе, где родителей рядом уже не будет, и в трудоустройстве после получения специальности, и продвижении по карьерной лестнице.

Мама воспитывала меня именно в таком направлении, и сейчас я ей очень благодарна за это. А моя подружка, соседка по парте, часто посмеивалась надо мной, и теми запретами, которые которых мне приходилось придерживаться. Это и своевременное прибытие домой вечером, и выученные уроки, мытье посуды, покупки продуктов. Подружка была предоставлена сама себе, родители относились к ней примерно так, как принято в Голландии. С нее никогда ничего не требовали. Иногда я ей завидовала, и злилась на маму. А мама, видя это, спокойно говорила: «У всех в семье свои обязанности, мы это решили вместе, если тебе иногда не хочется что-то делать, скажи, я тебе помогу, но это не должно входить в систему». Мама действительно мне иногда помогала, когда чувствовала, что мне нужно немного расслабиться и «глотнуть свободы», но потом все опять возвращалось на круги своя.

Сейчас нам с подружкой уже по сорок лет. Она дважды выходила замуж, столько же раз разводилась. Две ее дочери растут в таком же фривольном распорядке, как и она. По специальности, полученной в ПТУ (швея-мотористка) работать не хочет, перепробовала уже массу вариантов, но деньги одалживает регулярно.

У меня хорошая семья, тоже двое детей, после окончания института работу меняла всего один раз, когда переезжали жить в столицу. За все свои достижения в жизни я очень благодарна своей маме, и сына с дочкой воспитываю так же, как воспитывали меня, хоть им это и не очень нравится.

А моя подруга тоже участвует в их воспитании, косвенно, когда просит одолжить денег. О ее «кредитовании» я всегда рассказываю детям, они уже достаточно взрослые, чтобы понять, кто из нас чего достиг в жизни.

Источник: 40knig.ru

Клуб родительского мастерства