Стремитесь к обоюдному доверию между Вами, родителями, и детьми

ДА - дружбе и НЕТ - нравоучениям!

Дети и родители — это очень родные и близкие люди. У них должны быть гармоничные и доверительные отношения. Но как их создать? Ведь самое главное – не умные советы, не полезные нравоучения, а именно дружба!

Как же сделать так, чтобы друзья вашей дочки или сына восторженно завидовали ему: «У тебя такая мама!…» И дело не в том, что мама разрешает не мыть руки или пропускать уроки – на этом дружбу не построишь. Как же построить, если не идеальные, то хотя бы гармоничные отношения детей и родителей? Особенно учитывая, что мама и папа большую часть дня проводят на работе и не имеют возможности непрерывно общаться с малышом?

Дружим с рождения

Ваш малыш еще совсем кроха? Общение с ним – это первостепенная работа для мамы в декрете! Как можно больше разговаривайте с ним. Можете читать сказки или стихи, можете – говорить обо всем, за что «цепляется» взгляд. Все психологи едины во мнении, что слышащий мамин голос малыш будет больше привязан к вам. К тому же он раньше начнет разговаривать, если будет слышать вашу речь. И не забывайте о тактильном общении – гладьте его, прижимайте к себе, тритесь «носиками», щекотайте.

Ребенок подрастает и уже прочно приобрел вертикальное положение? Продолжайте общаться! Дело ваше – выбирать какую-то конкретную методику или воспитывать малыша по принципу Сергея Довлатова, который в одном из своих рассказов сказал: «мы ребенка просто любим». Играйте с карапузом, разыгрывайте в лицах сказки, читайте книжки так, чтобы все герои говорили разными голосами – рычите, как волк, пищите, как мышка! Широкая улыбка малыша будет лучшим доказательством того, что ему это нравится.

С ребенком, входящим в подростковый возраст кружитесь вместе на каруселях, катайтесь на велосипедах и ходите в аквапарк. Ешьте мороженое. И постарайтесь не одергивать малыша слишком часто. Станьте сами ребенком. Забудьте про свою серьезность. Хотя бы рядом с малышом расслабьтесь и вспомните свое детство! Не зря Мэри Поппинс пользовалась таким успехом у своих воспитанников – ведь она дарила им столько интересных эмоций!

Кстати, общение «мама-ребенок» перемежайте время от времени обычной болтовней. Давно ли вы пытались строить друг другу физиономии? Устройте смешную фотосессию! Дурачьтесь, разрисуйте себя и малыша пальчиковыми красками и попросите папу побыть фотографом.

С подростком, который уже большую часть времени общается с друзьями, проводя уйму времени в социальных сетях – продолжайте общаться, не смотря ни на что! Поставьте себе задачу – каждый день минимум два раза выделять по 30 минут для общения. И пусть подождет пол, давно требующий помывки, или подружка, которой вы обещали сегодня позвонить. Маникюр вы тоже сделаете позже, а пыль – вытрите завтра (хотя многие домашние дела можно делать под дружескую болтовню).

Постарайтесь хотя бы один день в неделю проводить время только с семьей. И обязательно – без телевизора. Представьте, что в квартире отключили электричество и идите гулять. Поужинать можно и в кафе – ребенку, кстати, этот вариант обязательно понравится!

Главное, в чем заключается успех хороших отношений – это дружба, а отнюдь не нравоучения. Родителей нужно уважать. Это неоспоримый факт. Но вспомните Скарлетт из «Унесенных ветром», которой иногда хотелось, чтобы с мамой хотя бы изредка можно было просто пошалить.

Клуб родительского мастерства