Строгость родителей: как фактор ожирения детей

Мальчики и девочки в возрасте от рождения до года вместе со своими родителями принимали участие в опросе экспертов в сфере здорового питания и физической активности.

Чем строже и авторитарнее ведут себя родители, тем вероятнее, что их дети будут набирать лишние килограммы. К таким выводам пришли канадские ученые  после работы с контрольной группой детей. Мальчики и девочки в возрасте от рождения до года вместе со своими родителями принимали участие в опросе экспертов в сфере здорового питания и физической активности.

Результаты продемонстрировали прямую зависимость увеличения веса у детей от стиля воспитания, которого придерживались мамы и папы. По мнению экспертов, главная задача любого родителя – воспитать своего ребенка. Методы и способы могут отличаться, однако цель – подчинить чадо своему контролю – остается неизменной. Вопрос лишь в том, какова степень этого контроля, и как именно взрослые достигают поставленной цели. Вспоминая фразу «кто щадит младенца, тот губит его», можно объяснить поведение тех пап и мам, которые в своем общении с отпрысками выбирают авторитарный стиль. Однако последние исследования доказывают, что строгие родители, а точнее их жесткая модель поведения, могут стать причиной лишнего веса у собственных детей. В то время, как более демократичный подход к ребенку, желание прислушаться к его точке зрения может уберечь от проблем подобного рода. Очень строгие родители – фактор риска для детской фигуры. В ходе эксперимента были опрошены родители 37 775 детей. Ученые анализировали ответы взрослых и делали выводы относительно выбранного ими стиля воспитания своих отпрысков. Модели поведения были разделены на определенные категории и сопоставлены с индексом массы тела (степень соответствия веса и роста человека) каждого ребенка. Участвовавших в исследовании родителей условно разделили на две группы. К первой отнесли тех, кто применяет более жесткие принципы воспитания детей, включающие авторитарную модель поведения и практически полное ограничение свободы ребенка. Вторая группа состояла из родителей, которые в своем отношении к ребенку проявляют участие, устанавливая двухсторонний контакт и проявляя больше чувств. В результате выяснилось, что у детей, которых воспитывают строгие родители, шанс растолстеть практически в три раза выше, чем у тех, кто растет в любви и понимании. Среди малышей в возрасте от 2 до 5 лет этот показатель выше на 30%, а среди 6–11-летних детей – на 37%. Родители должны задуматься над своими методами воспитания Ожирение у детей – проблема, которая достаточно активно набирает обороты. В частности, треть американских детей страдают от лишнего веса и ожирения. Среди прочих причин — также и бедность. Но не зависимо от уровня доходов семьи, потенциальными «пончиками» и «пышечками» являются именно те дети, которые растут в жестком контроле без права диалога со взрослыми. «Родители должны хотя бы задуматься над применяемым стилем воспитания», — говорит Лиза Какинами, профессор Университета Монреаля. «Если вы жестко контролируете своего ребенка, сурово ограничивая  и игнорируя его мнение, то с высокой долей вероятности подвергаете его опасности получить лишний вес или ожирение», — предупреждает эксперт.

Источник

Клуб родительского мастерства